Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России прошла акция «Час Земли»

В России прошла акция «Час Земли»

27/03/2022 00:05 / 👁 789 / Источник / Поделиться:
Подсветку административных зданий, соборов, театров и железнодорожных вокзалов отключили на час практически во всех городах России в 20:30 по местному времени. Дом Правительства России также принял участие в экологической акции «Час Земли». Дом Правительства России также принял участие в экологической акции «Час Земли».

Подсветку административных зданий, соборов, театров и железнодорожных вокзалов отключили на час практически во всех городах России; отключение состоялось в 20:30 по местному времени в субботу. Таким образом регионы поддержали акцию "Час Земли", которую инициировал Всемирный фонд дикой природы (WWF), чтобы привлечь внимание людей к проблемам экологии.

"Час Земли" всегда напоминает, как много вокруг людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды. Каждый год количество участников акции растет и это очень вдохновляет на то, чтобы работать над сохранением планеты и дальше", - заявил ТАСС директор WWF России Дмитрий Горшков.

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, правительство страны также поддержало акцию по символическому отключению света на один час. В Москве вечером в субботу свет отключили в ряде административных зданий: на Останкинской телебашне погасили архитектурно-художественную подсветку и экраны медиафасада. В Санкт-Петербурге отключили подсветку главных символов города - здания Эрмитажа, Меншиковского дворца, Дворцового, Троицкого мостов.

С востока на запад

Первыми в РФ в субботу к акции присоединились жители Дальнего Востока. В Хабаровске погасла архитектурная подсветка административных зданий правительства края, а во Владивостоке свет выключился на час в здании мэрии и правительства. Во Владивостоке погасла линейная подсветка более 120 домов и светодиодная иллюминация "Звездное небо".

В Красноярске и Иркутске "Час Земли" поддержали спортсмены. Когда все отключили электроприборы и освещение, красноярцы зажгли фонарики и пробежали 5 км по темному городу. Иркутские велосипедисты присоединились ко всероссийскому велофлешмобу "Велосветлячки" и проехали по вечерним улицам на двухколесном экотранспорте.

В Новосибирске с 20:30 (16:30 мск) до 21:30 (17:30 мск) кроме подсветки административных зданий отключили архитектурную иллюминацию Новосибирского театра оперы и балета, ТРЦ "Аура". В Кемерове химзавод "Азот" отключил освещение проездов на своей территории площадью около 312 га. Примеру химиков последовали и кузбасские угольщики, погасив свет там, где это не помешает производству.

В Томске подсветку отключили на зданиях вузов, а студенты Томского архитектурно-строительного университета на час отключили свет в комнатах общежития и даже временно отказались от использования сотовых телефонов. Планетарий в Омске в рамках международной экоакции организовал для посетителей чаепитие при свечах на площадке для наблюдения за астрономическими объектами на крыше.

Самая северная точка акции

В Архангельской области к "Часу Земли" присоединилась самая северная территория России - архипелаг Земля Франца-Иосифа. Несмотря на непогоду и сильный ветер, сотрудники нацпарка "Русская Арктика" погасили свет на базе "Омега" на острове Земля Александры. А в Псковской области на час отключили подсветку Троицкого собора Кремля. В соседней Новгородской области к акции присоединился НовГУ им. Ярослава Мудрого, который отключил подсветку здания, в Старой Руссе погасла подсветка водонапорной башни - одного из символов города.

В Поволжье в Нижнем Новгороде отключили всю архитектурную и художественную подсветку внутри кремля, в том числе подсветку кремлевской стены, на час также погасли огни на телевышке. В Казани отключили архитектурно-художественную подсветку ратуши, здания исполкома, районных администраций, центра семьи "Казан" и музея-заповедника "Казанский кремль".

Присоединились к акции и в Твери, там отключили подсветку Тверской телебашни. В Костроме традиционно принимают участие в акции государственный университет, Ипатьевский монастырь, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

"Родина-мать зовет!" в темноте

Регионы юга и Северного Кавказа также присоединились к акции. В Министерстве природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии рассказали, что регион в шестой раз принимает участие в международной акции "Час земли". В знак неравнодушия к будущему планеты была отключена подсветка здания администрации города Черкесска.

По данным администрации Волгоградской области, в "Час Земли" погасла подсветка моста через Волгу, Астраханского моста. Традиционно была отключена подсветка 85-метровой скульптуры "Родина-мать зовет!".

На Кубани также присоединились к акции - в регионе был отключен свет в ряде административных зданий, а также подсветка вокзалов Краснодар-1 и Сочи.

Завершила "Час Земли" Калининградская область, где местное время на один час отстает от московского. Здесь к акции присоединились национальный парк Куршская коса и Калининградская железная дорога.

Последние новости

Популярные новости