Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов прокомментировал предложение об усыплении агрессивных собак

Бурматов прокомментировал предложение об усыплении агрессивных собак

25/03/2022 22:13 / 👁 528 / Поделиться:
Разрешение умерщвлять немотивированно агрессивных собак привело бы к злоупотреблениям, коррупционным схемам и истреблению всех собак подряд, никто не собирается возвращать эвтаназию. Фото: Пресс-служба Госдумы. Фото: Пресс-служба Госдумы.

Об этом заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее на заседании Думы Астраханской области был поддержан законопроект трех областных депутатов, который разрешает умерщвление животных в случае проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека. Об этом сообщили на сайте Думы Астраханской области. Такие поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» могут быть внесены в Государственную Думу.

По мнению Владимира Бурматова, такое предложение — следствие того, что в регионе «не хотят работать».

«Там допустили сразу несколько трагедий, возбуждены уголовные дела. Где они ищут ответ, решение проблемы? В строительстве приютов, наведении порядка в этой сфере? Нет. Перебить собак — это не ответ», — отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что никто не собирается возвращать эвтаназию.

«Умерщвлять собак в приютах мы не дадим. Мы знаем, как будут устанавливать немотивированную агрессию — всех, кто дышит, будут считаться немотивированно агрессивными, и их будут истреблять сотнями. Мы видели такие примеры», — напомнил Бурматов.

Он заявил, что разрешение умерщвлять собак открыло бы возможность для злоупотреблений и коррупционных схем. «Сначала будут списывать бюджетные деньги на стерилизацию и вакцинацию, а потом говорить, что стерилизованные и вакцинированные собаки остаются немотивированно агрессивными и их надо усыпить. При этом стерилизовать и вакцинировать не будут. А как это проверить, когда будет гора трупов?» — заключил депутат.

По его словам, никто не позволит создать в России подобную коррупционную схему.

 

Последние новости

Популярные новости