Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: леса не просто поглощают углерод, но и регулируют температуру

Ученые: леса не просто поглощают углерод, но и регулируют температуру

26/03/2022 14:15 / 👁 730 / Источник / Поделиться:
Исследователи из США и Колумбии обнаружили, что леса помогают стабилизировать температуру на Земле как минимум на полградуса, защищая людей от последствий климатического кризиса, сообщает The Guardian. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Ученые попытались найти полезные качества лесов, не связанные с поглощением выбросов углекислого газа. Исследование показало, что полоса тропических лесов, охватывающая Латинскую Америку, Центральную Африку и Юго-Восточную Азию, приносит наибольшую пользу.

По словам климатологов, леса сохраняют температуру на планете как минимум на 0,5 °C ниже, когда биофизические эффекты сочетаются с их способностью поглощать углекислый газ. В тропиках, благодаря лесам, температура понижается даже больше чем на градус.

«Несмотря на все множество доказательств того, что леса дают бесчисленное множество климатических преимуществ, многие политики, занимающиеся вопросами изменения климата, по-прежнему рассматривают деревья просто как палочки для поглощения углерода», — заявил автор исследования Луи Вершо.

Ученые обнаружили, что леса выделяют химические вещества, называемые биогенными летучими органическими соединениями (БЛОС), которые создают аэрозоли, образующие облака, что является охлаждающим эффектом. Несмотря на то что БЛОС также приводят к накоплению двух парниковых газов — озона и метана, в конечном итоге похолодание перевешивает потепление.

Глубокие корни и эффективное использование воды также позволяют деревьям смягчать воздействие экстремальной жары. Деревья отводят тепло и влагу от поверхности Земли, что напрямую охлаждает местность и влияет на образование облаков и выпадение осадков. Вырубка тропических лесов немедленно увеличивает экстремальную жару на местном уровне и уменьшает количество осадков в регионе.

«Биофизические способности лесов не охлаждают планету, но меняют наше восприятие тепла. Сердце тропиков находится в самом сердце планеты, и эти леса имеют решающее значение для нашего выживания», — отметила профессор Университета Вирджинии Дебора Лоуренс.

Последние новости

Популярные новости