Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секрет долголетия китайцев: 5 простых привычек, которые нужно перенять

Секрет долголетия китайцев: 5 простых привычек, которые нужно перенять

24/03/2022 16:58 / 👁 1037 / Источник / Поделиться:
Китай не один год являлся лидером по численности населения – как из-за высокой рождаемости, так и из-за высокой продолжительности жизни. Эксперт по традиционной китайской медицине профессор Ли Цзюньи раскрыл основные национальные принципы сохранения молодости и здоровья. Фото: Shutterstock/Fotodom Фото: Shutterstock/Fotodom

Питание

Рацион китайцев богат продуктами из сои и бобов, овощами, рыбой, грибами и водорослями. Например, овощи способны снабжать организм необходимыми минеральными веществами, витаминами и антиоксидантами. Более того, у большинства овощей низкий гликемический индекс. Ли рекомендует есть меньше жирной, соленой и сладкой пищи, а также потреблять больше фруктов, злаковых и воды.

Иглорефлексотерапия

По теории традиционной китайской медицины, внутренние органы человека связаны с внешней средой, а также между собой с помощью меридианов: по ним происходит движение энергии ци. Она может влиять на состояние здоровья и качество связи с миром. Циркуляцию энергии ци в организме, по мнению китайских медиков, можно восстановить при помощи иглорефлексотерапии. В Китае очень популярна превентивная иглорефлексотерапия для профилактики инсульта, сезонных простудных заболеваний, а также повышения иммунитета и замедления процессов старения, пишет Psychologies.

Физическая активность

Утро многих китайцев начинается с дыхательной гимнастики цигун. Вечером практически все выбираются на прогулку, поиграть в бадминтон или настольный теннис.

Режим труда и отдыха

Еще в древности даосские аскеты, которые стремились достичь долголетия, посчитали, что существует тесная связь между долгой жизнью и разумным ежедневным планированием труда и отдыха. При этом если режим дня нарушается, может возникнуть риск психических расстройств и сбоев в работе внутренних органов.

Жизненная позиция

Современный образ жизни не представляется возможным без различных стрессовых ситуаций. Но каждый человек реагирует на них индивидуально. Ли отмечает, что каждому необходимо научиться оптимизму. По его словам, все долгожители умеют наслаждаться жизнью, смотря на мир позитивно.

Последние новости

Популярные новости