Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переработчикам мусора предложили отказаться от бумажных отчетов

Переработчикам мусора предложили отказаться от бумажных отчетов

23/03/2022 12:03 / 👁 406 / Источник / Поделиться:
Отказ от отчетности в бумажном виде поможет исключить ошибки при проверке утилизаторов. Фото с мероприятия. Фото с мероприятия.

Об этом на полях Конференции Wasma сообщил директор по устойчивому развитию Российского экологического оператора Игорь Забралов. По его словам, ППК РЭО продолжает совершенствовать систему отчетности расширенной ответственности (РОП) в электронном виде через ЕФГИС УОИТ (Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров).

«Одним из ключевых институтов развития, который необходимо продолжать развивать дальше, является институт расширенной ответственности производителей. И даже в текущих экономических условиях все спикеры поддерживают обязательное внедрение РОП. Мы подготовили дополнительные способы контроля за утилизаторами. Что предлагается: разработка так называемого конвертера, когда у каждого произведенного товара есть свой код. Смысл конвертера — обеспечить прослеживаемость товара при его утилизации и создании полезной продукции в виде вторичного сырья или новых товаров. Например, у отходов пластика есть код по федеральному классификационному каталогу отходов. Но затем пластик перерабатывается в гранулы, и у них появляется свой код продукции. Причем к этой работе необходимо подключить Росстат», — рассказал Игорь Забралов на сессии «„Вторая жизнь“ отходов: как выстроить эффективную систему управления вторичными материальными ресурсами».

Он добавил, что у РЭО есть предложение по дополнительному контролю в рамках реестра утилизаторов. После модернизации ЕФГИС УОИТ в нее внесут все необходимые данные, подтверждающие добросовестность осуществляемой утилизаторами деятельности, включая информацию о мощностях и потребляемых оборудованием ресурсов. Вся собираемая информация будет использоваться для определения достоверности оказываемых услуг и последующего предоставления поддержки в рамках РОП.

Подтверждать утилизацию предлагается с использованием объективных средств контроля. Каждое оборудование имеет свои технические характеристики и показатели энергозатрат, необходимых для работы. Установленное устройство покажет фактическую работу оборудования, тем самым исключит необходимость проведения дополнительных процедур и предоставление дополнительных документов для подтверждения произведенной утилизации отходов. Если оборудование будет потреблять меньше энергии, значит, оборудование не работало и услуга оказывалась недобросовестно.

«РОП — механизм, который должен стимулировать возвращение отходов в оборот. Мы предложили увеличить нормативы утилизации до 100%, чтобы к 2030 году полностью отвечать за материал, который потребляем. Однако возникает проблема, связанная с бизнес-ассоциациями. Конечно, профессиональные сообщества способны давать конструктивные предложения, но мы против того, чтобы ассоциации с использованием рыночных механизмов демпинговали цены на услуги утилизации, предлагая размеры вознаграждения, не обеспечивающие покрытие затрат утилизаторов.

Для выравнивания положения на рынке подготовлен реестр утилизаторов, с которыми можно будет заключать прямые договоры на выполнение нормативов утилизации. На данный момент в реестр вошли не менее 600 предприятий общей мощностью 9,6 млн тонн в год. Теперь необходимо принять закон о РОП, чтобы внедрить его в правовое поле», — отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Последние новости

Популярные новости