Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > SEC сделала шаг к введению обязательного раскрытия климатической информации

SEC сделала шаг к введению обязательного раскрытия климатической информации

22/03/2022 20:54 / 👁 560 / Источник / Поделиться:
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США решила вынести на общественное обсуждение проект нормативного акта, вводящего обязательное раскрытие эмитентами информации о климатических рисках. Климатические риски могут создавать значительные финансовые риски для компаний. Климатические риски могут создавать значительные финансовые риски для компаний.

Проект предусматривает, что публичные компании должны будут раскрывать сведения об объемах выбросов парниковых газов, получать независимое подтверждение этих данных и включать их в свою отчетность.

Эмитентов обяжут объяснять, какое влияние климатические риски могут оказывать на бизнес в краткосрочной и долгосрочной перспективе, как компании идентифицируют эти риски и управляют ими, учитывают в стратегии; как планируют повышать долю возобновляемых источников энергии и каких расходов это потребует.

Новые правила, если они будут одобрены, "дадут инвесторам полную, сравнимую, пригодную для использования при принятии решений информацию", приводятся в пресс-релизе слова председателя SEС Гэри Генслера.

Сейчас, по его мнению, инвесторы, управляющие активами на десятки миллиардов долларов, нуждаются в климатическом раскрытии, так как "климатические риски могут создавать значительные финансовые риски для компаний, и инвесторам нужна надежная информация об этих рисках при принятии решений".

"Наличие ясных правил даст выигрыш и компаниям, и инвесторам", - заявил Генслер.

Инициатива SEС означает самое большое за последние десятилетия изменение правил раскрытия информации на фондовом рынке.

Введение обязательного раскрытия климатической информации является важной частью повестки демократической администрации США. В пользу стандартизации ESG-информации (ESG (Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления - ИФ) выступают также крупнейшие глобальные фонды, банки.

В то же время республиканцы (их представитель в SEС проголосовал против новых правил) считают, что новые требования сильно увеличат нагрузку на бизнес и выходят за рамки мандата комиссии, предполагающего защиту прав инвесторов и раскрытие финансовой информации, существенной для инвесторов. Критики SEC сомневаются, что раскрываемые эмитентами данные будут надежными и сравнимыми, а также полезными при принятии инвестиционных решений.

Общественное обсуждение проекта, который насчитывает больше 500 страниц, продлится 60 дней. Затем SEC доработает правила в соответствии с полученными комментариями и проведет повторное голосование. Новые правила могут вступить в силу уже в 2024 году.

Большинство американских корпораций уже добровольно публикуют информацию об устойчивом развитии. В то же время сторонники обязательного ESG-раскрытия уверены, что без интеграции этой информации в регулярную отчетность, введения аудита данных и системы их контроля компании будут приукрашивать свои усилия в сфере устойчивого развития и приуменьшать климатические риски.

Одним из наиболее острых вопросов при обсуждении новых требований SEС является перспектива введения обязательного раскрытия информации о выбросах Scope 3 (углеродный след поставщиков, а также от использования и утилизации продукции компании).

В проекте акта SEС говорится, что раскрытие выбросов Scope 3 будет обязательным, если его объемы существенны или же если компания декларирует цели по снижению этих выбросов.

Например, если эмитент объявляет, что хочет стать углеродно-нейтральным к определенному сроку, то он должен будет указать, распространяется ли это на все выбросы, в том числе по цепочке поставок (то есть по Scope 3). Если да, то эти выбросы должны быть включены им в отчетность с 2025 году.

Чтобы снизить риски судебных исков, компании, по предложениям SEС, не будут нести ответственности за оценки по Scope 3, - в том случае, если они честно старались сделать их максимально достоверными.

Таким образом, большинство крупнейших компаний, скорее всего, будут обязаны раскрывать данные по выбросам Scope 3. В этом случае, например, Exxon Mobil должен будет подсчитать не только свои собственные выбросы парниковых газов, но и углеродный след от углеводородов, которые он поставляет на рынок, от их транспортировки, а также от выпуска оборудования для добычи, пишет The Wall Street Journal.

ESG-раскрытие становится сейчас обязательным также в Европе. В частности, в Великобритании крупнейшие публичные компании с этого года начинают публиковать сведения о климатически рисках в своей регулярной отчетности.

В России с июля прошлого года действуют рекомендации Банка России по ESG-отчетности.

Последние новости

Популярные новости