Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Больших разрушений от паводков в этом году не ожидается

Больших разрушений от паводков в этом году не ожидается

23/03/2022 00:23 / 👁 327 / Источник / Поделиться:
Проведенные профилактически работы и прогноз Росгидромета обещают благоприятное прохождения половодья, сообщил замглавы Росводресурсов Вадим Никаноров. На профилактику паводков выделено 3,2 млрд рублей. На профилактику паводков выделено 3,2 млрд рублей.

"На профилактику паводков выделено 3,2 млрд рублей, часть работ была сделана еще в прошлом году, - отметил Никаноров. - На опасных участках проводят пиление, чернение льда, ледокольные работы. Особое внимание уделено 23 участкам Архангельской области, Якутии, Прикамья, где взрывные работы проводить опасно из-за близости населенных пунктов". Всего ледокольные и ледорезные работы будут проведены на 1200 км русел рек, а чернение - на площади 7 квадратных километров.

Для чернения льда используют толченный уголь и другие безопасные материалы. Они нагреваются на солнце и топят лед.

По словам Никаноров, это особенно эффективно в местах, где река замерзла осенью, в маловодный период, и лед лежит непосредственно на дне водоема. В таком случае он не может уйти вниз по течению, на него наскакивают льдины, идущие с верховьев, образуются заторы. Профилактические работы Росводресурсов и региональных властей позволяют избежать таких проблем.

"Все наши водохранилища или уже полностью готовы к работе, или почти готовы, добавил Никаноров. - Пока есть все условия для благополучного пропуска паводка этого года".

Последние новости

Популярные новости