Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил утвердить инновационные проекты по климату, энергетике и борьбе с инфекциями

Путин поручил утвердить инновационные проекты по климату, энергетике и борьбе с инфекциями

21/03/2022 21:36 / 👁 397 / Источник / Поделиться:
Президент при этом указал на необходимость установить систему органов, которые будут вести координацию проектов. Архивное фото: РИА Новости / Алексей Никольский. Архивное фото: РИА Новости / Алексей Никольский.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать и утвердить инновационные проекты государственного значения в сферах климатического мониторинга, быстрого реагирования на инфекции и перехода к низкоуглеродной энергетике. Об этом сообщается в понедельник на сайте Кремля.

Поручение дано правительству РФ по итогам прошедшего в феврале заседания президентского Совета по науке и образованию.

"С учетом ранее данных поручений разработать и утвердить важнейшие инновационные проекты государственного значения, направленные на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, российской научно-технологической платформы оперативного реагирования на инфекционные заболевания, а также на обеспечение плавного перехода к низкоуглеродной энергетике полного жизненного цикла с использованием новых отечественных наукоемких решений и технологий на основе концепций, предложенных консультативной группой по научно-технологическому развитию", - говорится в сообщении.

Путин при этом указал на необходимость установить систему органов, которые будут вести координацию проектов, четко распределять функции, полномочия и ответственность между федеральными органами исполнительной власти и организациями, привлекаемыми к участию на каждом этапе реализации таких инициатив.

Президент также поручил сформировать механизмы непрерывной поддержки этих проектов на всех стадиях инновационного цикла - от проведения научных исследований до создания конкретных технологий и организации выпуска продукции на их основе. При этом необходимо предусмотреть интеграцию указанных механизмов с существующими мерами государственной поддержки отдельных высокотехнологичных направлений, соответствующих целям и задачам таких проектов.

Еще один аспект касается создания условий для опережающей профессиональной подготовки научных и инженерных кадров в интересах развития новых секторов экономики, предусмотренных названными проектами. Глава государства распорядился в приоритетном порядке с 2022 года выделять из федерального бюджета финансирование на реализацию этих проектов, в том числе путем перераспределения бюджетных средств. Доклад по этому вопросу Путин ожидает до 1 октября 2022 года, далее - ежегодно.

О системе поглощения выбросов

На февральском заседании Путин заявил, что в России должна быть создана научная система, которая обеспечит высокоточный мониторинг выбросов и поглощения парниковых газов. Тогда президент констатировал, что к климатическим вызовам предстоит адаптировать всю отечественную экономику. Чтобы учитывать все возможные риски и правильно выстраивать свои действия, российским властям "нужно не только полагаться на чьи-то чужие расчеты, а самим объективно, точно определять баланс углерода в атмосфере", пояснял глава государства.

По его словам, такая система призвана обеспечить сбор данных о выбросах углерода и, что крайне важно, правильно оценить возможности лесов, других природных экосистем поглощать парниковые газы из атмосферы.

Последние новости

Популярные новости