Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уссурийском заповеднике создают сеть фотомониторинга

В Уссурийском заповеднике создают сеть фотомониторинга

21/03/2022 17:22 / 👁 417 / Источник / Поделиться:
Специалисты национального парка «Земля леопарда» впервые приступили к созданию сети фотомониторинга для регистрации дальневосточных леопардов в Уссурийском заповеднике. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

В этом году на территории разместят 30 мониторинговых станций – это 60 фотоловушек, реагирующих на движение.

«Фотомониторинг в Уссурийском заповеднике будет использован для регистрации леопардов, которые могут мигрировать сюда из национального парка «Земля леопарда». Вместе с тем в будущем эти же станции будут использоваться для наблюдения за особями дальневосточного леопарда, которые будут перемещены сюда в рамках программы реинтродукции. Запуск этой программы ожидается в ближайшие годы», – пояснил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

В конце прошлого года леопарда впервые зафиксировали на участке между национальным парком «Земля леопарда» и Уссурийским заповедником, что даёт надежду на возможность естественной миграции редких кошек между двумя особо охраняемыми природными территориями. В январе 2022 года для отслеживания потенциальных коридоров прохода леопардов в районе села Алексеевка были установлены пять станций фотомониторинга. Так как последние несколько десятков лет леопард не фиксировался в Уссурийском заповеднике, то фотомонитринг на территории не вёлся, теперь же он необходим.

Дальневосточный леопард – одно из самых редких крупных кошачьих в мире. Эти краснокнижные хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшой территории в Китае на границе с РФ. В России популяция дальневосточного леопарда населяет нацпарк "Земля леопарда" и сопредельные территории и насчитывает 110 взрослых пятнистых хищников.

 

Последние новости

Популярные новости