Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от свалки батарей в природном заказнике в Иркутске составил 1,3 млн рублей

Ущерб от свалки батарей в природном заказнике в Иркутске составил 1,3 млн рублей

20/03/2022 16:47 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
Ущерб, причиненный почве от свалки литиевых батарей на территории природного заказника "Птичья гавань", составил 1,3 млн рублей. В "Птичьей гавани" обнаружили 10 тонн литий-ионных батарей. В "Птичьей гавани" обнаружили 10 тонн литий-ионных батарей.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры следователи возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области в воскресенье.

"Ущерб, причиненный почве в связи с загрязнением ее химическими веществами медью, цинком, серой, свинцом, оловом составил 1,3 млн рублей. <…> Следственным отделом по Ленинскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области <…> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Как показала проверка природоохранной прокуратуры, в заказнике обнаружили 10 тонн литий-ионных батарей. Они являются отходом второго класса опасности.

В январе 2022 года в заказнике "Птичья гавань" в Иркутске, где обитают краснокнижные птицы, обнаружили свалку литий-ионных батарей, опасных для жизни и здоровья. Заказник включает водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут общей площадью 228 га. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесенных в красные книги России и Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости