Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГД попросили Минсельхоз временно разрешить продавать хлеб без упаковки

В ГД попросили Минсельхоз временно разрешить продавать хлеб без упаковки

20/03/2022 10:09 / 👁 540 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госдумы направили письмо главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву с предложением рассмотреть ряд мер поддержки хлебопекарной отрасли, в частности временно разрешить продавать хлеб без упаковки, а также выделить субсидии в размере до 10 миллиардов рублей хлебопекарным предприятиям, сообщила журналистам один из авторов письма, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Фото: РИА Новости / Кирилл Брага. Фото: РИА Новости / Кирилл Брага.

"Просим Вас... рассмотреть возможность введения дополнительных мер государственной поддержки предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленностей. О дополнительном выделении в 2022 году субсидий хлебопекарным предприятиям до 10 миллиардов рублей, учитывая рост цен на сырье и услуги для данных предприятий, а также переход на 100% предоплату за сырье и все составляющие компоненты. Временно разрешить продажу хлеба и хлебобулочных изделий без упаковки", - цитирует письмо Школкина.

Кроме того, депутаты просят выделить субсидии мукомольным предприятиям в размере двух тысяч рублей на тонну отпускаемой пшеничной и ржаной муки, а также увеличить пороговый критерий по отсутствию задолженности у предприятий отрасли по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты РФ с 50 до 500 тысяч рублей. Еще одна из предлагаемых мер - отнести предприятия хлебопекарной промышленности к статусу сельскохозяйственных товаропроизводителей и распространить на них все меры государственной поддержки, добавила Школкина.

Эти и другие меры депутаты просят принять для обеспечения бесперебойного снабжения граждан хлебом и хлебобулочными изделия, а также стабилизации цен, подчеркнула Школкина. Авторы письма отмечают, что, по информации Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, с 1 марта цена на дрожжи хлебопекарные возросла на 30%, на маргарин - на 40%, продолжается рост цен на сахар, муку, пищевые добавки и другое сырье, а также на все виды упаковочных материалов. Также повышаются затраты на электроэнергию, воду, транспортно-логистические услуги.

"В связи с чем производители хлеба вынуждены повышать цены на свою продукцию, что зачастую вызывает беспокойство не только со стороны потребителей, но и негативную реакцию со стороны розничных сетей, отказывающихся порой принимать хлеб и хлебобулочные изделия от производителей. Вместе с тем сами сети устанавливают торговую наценку на данный вид продукции — до 35%, при этом еще штрафуя предприятия за несвоевременное выполнение обязательств по договорам, порой по независимым от них причинам", - отметила Школкина.

Предложение продавать некоторые продукты без упаковки, в частности хлеб, обсуждалось в начале марта на заседании оперштаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен в Минсельхозе. Российский союз пекарей тогда заявлял РИА Новости, что поддерживает инициативу по продаже хлеба без упаковки, составляющей около 5% от его отпускной цены, так как это позволит уменьшить производственные расходы. Минсельхоз же, в свою очередь, отмечал, что вопрос реализации продуктов без упаковки прорабатывается в настоящее время.

 

Последние новости

Популярные новости