Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весеннее чудо в Сочинском национальном парке.

Весеннее чудо в Сочинском национальном парке.

19/03/2022 20:49 / 👁 762 / Источник / Поделиться:
В первой декаде марта 2022 года в нижней части парка «Дендрарий» у пары австралийских черных лебедей появились два птенца. Приходите в парк любоваться прекрасными лебедями! Приходите в парк любоваться прекрасными лебедями!

Для своего гнезда родители выбрали небольшой островок на каскаде прудов. Материалом для гнезда послужили ветки, листья деревьев, которые лебеди собирали вокруг облюбованного места. 

"Традиционно у австралийских лебедей в парке птенцы выводятся в конце апреля либо в начале мая, но эти птенцы появились на свет в холодном снежном марте. Для сотрудников Нацпарка это настоящее чудо!",- отметил начальник паркового хозяйства Дмитрий Маслов.

Насиживание длится 40-45 суток. Учёные парка допускают такое при первых кладках пар. Птенцы появились на свет уже опушённые, зрячие и полностью готовые к изучению мира под присмотром родителей. После нескольких дней, проведенных на островке, родители вывели птенцов на воду, чтобы обучать их жизненным навыкам, без чего невозможно их полноценное развитие. 

"За птицами ведётся постоянный надзор сотрудниками парка, чтобы максимально создать комфортные условия для лебедей-родителей и их птенцов", - добавил Дмитрий Маслов. 

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости