Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 18 марта — Глобальный день переработки отходов

18 марта — Глобальный день переработки отходов

18/03/2022 19:45 / 👁 672 / Источник / Поделиться:
Глобальный день переработки отходов установлен в 2018 году. В этот день отмечается важность переработки мусора в сохранении первичных ресурсов и обеспечении будущего нашей планеты. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

С начала реализации нацпроекта «Экология» инновации, связанные со сбором и переработкой мусора, стали частью программ по экологическому просвещению и формированию экологической культуры населения, проводимых особо охраняемыми территориями федерального значения.

Одна из первостепенных задач – наладить эффективное сотрудничество между ООПТ, региональными операторами, общественными и научными организациями, а также местными жителями и туристами. Только совместными усилиями можно сделать заповедники и национальные парки чистыми и привлекательными для граждан.

Самой массовой новацией на ООПТ стало внедрение раздельного сбора мусора. На сегодняшний день во всех федеральных округах имеются успешные примеры данной работы. Практически везде она сопряжена с проведением эколого-просветительских мероприятий по заданной тематике.

Так, Байкальский заповедник (Республика Бурятия) осуществляет программу, направленную на эффективное и рациональное использование ресурсов, на уменьшение вреда от образующихся отходов в целях сокращения нагрузки на окружающую среду. Программа включает развитие системы раздельного сбора отходов (РСО), вторичное использование ресурсов в учреждении («оборотки», отходы пиломатериалов) и ряд других направлений. В визит-центрах, гостевых домах, научных стационарах, станции кольцевания установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла, батареек, алюминиевых банок.

Построен цех для сортировки отходов и прессования пластика, алюминия и полиэтилена, установлен специальный пресс. Ведется сбор использованных пластиковых стаканчиков для передачи в Республиканский эколого-биологический центр учащихся Министерства образования и науки Республики Бурятия для применения на учебно-опытном участке. Осуществляется прием пластиковых бутылок, стеклянной тары, батареек и бумаги у местного населения для дальнейшей сдачи на переработку.

Сотрудниками заповедника «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область) разработан цикл мероприятий «Мы за чистую планету». В их ходе населению рассказывают о проблемы загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и способах решения данной проблемы. В рамках познавательных лекций и интерактивных игр, проводимых в школах, дети учатся правильной сортировке мусора и учатся делать полезные в быту вещи из вторичных материалов.

Специалисты заповедника «Пасвик» (Мурманская область) учат местное население и туристов правильно утилизировать отходы для их дельнейшей переработки. В визит-центре ООПТ возобновлена работа по сбору вторсырья, сюда же можно сдать и использованные батарейки. На переработку можно сдать пластик ПЭТ, мягкий полиэтилен, твердый полиэтилен, макулатуру (картон и бумагу), а также батарейки.

В национальном парке «Башкирия» (Республика Башкортостан) установлены контейнеры для РСО. Имеется опыт сдачи разделенного на фракции мусора на переработку региональному оператору – из него производятся колодезные люки и другие изделия.

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) на территории Центральной усадьбы организована контейнерная площадка по раздельному сбору мусора (пластиковая тара) и контейнер по сбору использованных батареек.

Деятельность по внедрению раздельного сбора отходом осуществляется и в нацпарках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» (Архангельская область). Приобретен пресс для вторсырья в Плесецком секторе, закуплены контейнеры, изготовлены информационные стенды и др. Жители более трёх десятков деревень и посёлков организовывают акции по сбору вторсырья, устанавливают контейнеры, строят пункты приёма и отправляют вторичные ресурсы не на свалку, а на переработку.

На территории Джергинского заповедника (Республика Бурятия) установлено более 40 контейнеров для раздельного сбора мусора, проводится разъяснительная работа с населением. В планах – разработка листовок на электронном носителе, которые позволят информировать о необходимости раздельного сбора ТКО посредством мессенджер-рассылок.

На участке Дагестанского заповедника (Республика Дагестан) «Сарыкумские барханы» оборудована площадка для установки контейнеров для раздельного сбора мусора на территории визит-центра. Заповедник также планирует оборудовать подобные площадки на других подведомственных ему территориях.

В рамках межрегиональной экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» сотрудниками Сайлюгемского нацпарка (Республика Алтай) и местным населением производится раздельный сбор отходов в окрестностях с. Кош-Агач, визит-центрах нацпарка, а также на берегах рек и природных источников.

На территории визит-центра Нижне-Свирского заповедника (Ленинградская область) площадка раздельного сбора оборудована простейшим прессом для металлических консервных банок и пластиковых бутылок. Экотуристы, проживающие в визит-центре, высоко оценивают это начинание.

В Центрально-лесном заповеднике (Тверская область) запущены бессрочные акции по сбору пластиковых крышек и батареек, которые потом отвозятся в пункты приема города Тверь.

В национальном парке «Красноярские Столбы» (Красноярский край) раздельный сбор отходов введен на всех туристических объектах. Большое внимание уделяется экологическому просвещению населения. В марте здесь в седьмой раз подвели итоги краевого семейного творческого конкурса «Первоцвет». В этом году на смену традиционным поделкам из вторичных материалов (бумаги, ткани, полиэтилена и прочих материалов) с изображением раннецветущих растений пришли новые творческие направления: экосумка, книжная закладка и социальная реклама (видеоролик). В проекте приняли участие 105 детских садов, 42 школы, 5 центров дополнительного образования, районные клубы советов ветеранов, красноярский спортивный клуб, а также семьи и индивидуальные авторы, проживающие не только в Красноярском крае, но и соседней Республике Хакасия. В общей сложности на конкурс представлено 509 работ от 624 участников. Практически все они отличаются высоким уровнем исполнения. По результатам начинания подготовлены выставки в Красноярске и на территории национального парка.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости