Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Корма кот наплакал? Что теперь будут есть домашние животные

Корма кот наплакал? Что теперь будут есть домашние животные

18/03/2022 13:03 / 👁 421 / Источник / Поделиться:
Ещё ни одна компания, производящая питание для собак или кошек, не объявила об уходе с российского рынка – а цена всех кормов выросла в два раза. Что будет дальше – Какие бренды могут исчезнуть и чем их заменить? На перевод собаки или кота на новый корм нужно 5–7 дней. Фото: Shutterstock.com. На перевод собаки или кота на новый корм нужно 5–7 дней. Фото: Shutterstock.com.

Остаются уходя

«Около 70% сухих и влажных кормов для наших домашних (их ещё называют непродуктивными, в отличие от тех, которые дают человеку мясо или молоко) животных выпускают в первую очередь компания Mars, а за ней Nestle, их производства локализованы в России», – рассказывает директор Национальной ветеринарной палаты Диана Насырова

Топ лидеров среди производителей питания для животных выглядит так: Mars (бренды «Вискас», «Педигри», «Китекэт», «Чаппи» и др.), Aller Petfood Group (All Dogs, All Puppies, All Cats и др.), Royal Canin, Nestle Purina (бренды «Феликс», «Пурина», «ПроПлан», «Фрискис» и др.). Из них о своём уходе из России не заявил никто. Жёстче всех высказался Mars: «Мы приняли решение приостановить все рекламные кампании в России… Приостановили новые инвестиции, импорт и экспорт в Россию. А все доходы от бизнеса в России пустим на гуманитарные цели». Словом, не ­напугал. И если самый главный производитель никуда не уходит, значит, голод братьям нашим меньшим не грозит.

Большинство заводов, производящих корма, которые продаются на нашем рынке, находятся в России, и свои продукты они делают примерно на 95% из российского сырья. Более того, на территории РФ они до последнего времени производили продукты и на экспорт – кто-то для стран СНГ, а кто-то даже для китайского, индийского и турецкого рынков. К слову, сегмент был подающим надежды – за 2020 г. компании с российской пропиской наторговали за рубеж кормами на 201 млн долл.

«Возникший сейчас дефицит кормов связан с изменениями логистических цепочек и перерасчётом цен в условиях падающего рубля, а также с искусственно нагнетаемым ажиотажем, – уверяет Насырова. – С рынка пропадут единицы. Мы вместе с Россельхознадзорм исследовали ситуацию: никаких серьёзных падений поставок кормов для конечного потребителя нет. Не стоит паниковать или закупаться впрок на большие суммы – эту ситуацию нужно переждать».

Но роста цен на 30–40% не избежать – ни российским кормам, ни иностранцам с российской ­пропиской: из-за повышения цен на исходное сырьё.

Контрабанда для барсика

Из Европы для российских кошек и собак везли самые дорогие корма класса Холистик – итальянские Monge и Farmina, бельгийский Grandorf, лечебные, эксклюзивные, с таким сбалансированным составом, который соблюдается в ­рационе не каждого человека.

Сейчас с ними больше всего проблем – подобные корма сложно найти даже по завышенным ценам, в интернет-магазинах на них оставляют заявки. И именно на них, по словам экспертов, будет больше всего рост цен, даже если ажиотаж закончится, – подскочив на 80–100%, они вряд ли уже снизятся, а с ростом курса валют ценники будут переписываться постоянно. В итоге кормление кота в отдельных случаях может стоить дороже, чем питание хозяина.

Проблема с кормами выс­шего класса началась ещё год назад, когда Россельхознадзор ввёл санкции: если выявлял корм с содержанием ГМО, блокировал все поставки из страны. Так, корма из Испании, Германии, США и Канады выросли в цене и начали путешест­вовать к нам через Белоруссию ­реэкспортом.

Тем, кому важно и сохранить здоровье животного, и сэкономить, ветврачи советуют переходить на топ-корма российских брендов. Полностью отечественные компании, у которых в линейках есть сухие и влажные корма полного рациона, а также специальные диетические продукты для животных с недугами: Blitz, Acari Ciar, Lapico, Probalance, Karmy, «Зооменю».

Удивится, но привыкнет

Если привычный корм стал слишком дорогим или исчез из продажи, переводить животное на новый одним махом нельзя. Чтобы не навредить здоро­вью, это нужно делать по определённым правилам. Советует ветеринарный врач Ольга Андреева:

  • На перевод собаки или кота на новый корм нужно 5–7 дней.
  • Выбирая корм, изучите состав: хорошо, если он будет максимально близким к тому корму, который животное ело до этого.
  • Начните добавлять в остатки прежнего корма понемногу корм новый. Лучшее соотношение для начала – 10% нового на 90% привычного. С каждым днём увеличивайте процент нового корма, снижая количество прежнего.
  • Если вы переводите животное на корм в рамках одного бренда (выбираете новую линейку), процесс можно сократить – и перевести за 1–2 дня.
  • Если животное отказывается от еды, чувствуя подмешанный корм, не сдавайтесь: 2–3 дня «голодовки» не страшны. А вот если вы решите «подсластить пилюлю» и дать питомцу «вкусняшку» или «перекус» (кефир, сметану, кусочек мяса, овощи), оно будет продолжать протестовать против корма с незнакомым запахом.
  • Для кошек может быть важна даже форма кусочков корма. Старайтесь выбрать близкую к той, к которой кошка привыкла.
  • Если животное питается специализированным кормом (например, при мочекаменной болезни, диабете, проблемах с ЖКТ, после операций), переводить лучше на такой же лечебный, схожий по характеристикам, увеличив время перевода до 2 недель. До и после перевода желательно посетить врача.
  • Сухой и влажный корма одной линейки и одного бренда идентичны. Экономнее кормить сухим, но обязательно ставить в зоне доступа животного свежую воду без ограничений.
  • Нежелательно переводить животное, привыкшее к промышленному корму, на «натуралку». Во-первых, перестроиться пищеварительной системе, особенно у кошек, очень сложно. Во-вторых, приготовить сбалансированную еду самому сложно. Обойдётся это дороже, чем покупка готового корма. А кормить собаку или кота тем, что не доела семья, – плохая идея: здоровье животного ухудшится, появятся проблемы с ЖКТ, сократится жизнь.
  • Если всё же есть желание перевести кошку или собаку на натуральное питание, лучше сделать это под контролем зоодиетолога: он изучит анализы животного и составит оптимальный для него рацион.

На заметку

Сбалансированная «натуралка»: примеры рецептов (только для полностью здорового животного без особенностей)

  • Для собак

Суточная норма – 5–7% от веса животного.

Мясо и субпродукты, ошпаренные кипятком, – 80% + крупа – 10% + овощи – 5% + нежирный творог/кефир – 5%.

  • Для кошек

Суточная норма – 5% от веса животного.

Перемороженное мышечное мясо – 50% + 25% – мясные кости или заменяющие их добавки кальция, 15% – перемороженные субпродукты (например, потроха) + 10% – овощи (морковь, огурцы, кабачок);

1–2 раза в неделю: кисломолочный нежирный продукт, отварное яйцо.

 

Последние новости

Популярные новости