Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство разработало меры поддержки лесного комплекса – Абрамченко

Правительство разработало меры поддержки лесного комплекса – Абрамченко

17/03/2022 19:26 / 👁 480 / Источник / Поделиться:
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание о ситуации в лесопромышленном комплексе. У нас есть все возможности для создания новых производств, например, в том числе химии и флафф-целюлозы. Из неё, например, производят детские подгузники, средства гигиены. У нас есть все возможности для создания новых производств, например, в том числе химии и флафф-целюлозы. Из неё, например, производят детские подгузники, средства гигиены.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв,  Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, губернаторы Архангельской и Иркутской областей, Красноярского и Приморского краёв, представители Минпромторга, Рослесхоза, Минэкономразвития, Минтранса, Минфина, Минвостока, ФТС, а также представители бизнеса.

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что сегодня совместная задача государства и бизнеса – оперативно решать возникающие каждый день вопросы в сфере логистики, оснащения производств, взаимной торговли с другими странами.

 «Наша задача – сохранить рабочие места в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве и не допустить срывов в работе. Введённые санкции выявили точки роста для лесной промышленности. На мировом рынке наблюдается высокий спрос и повышение цен на лесоматериалы, а внутри страны у нас есть все возможности для создания новых производств, например, в том числе химии и флафф-целюлозы. Из неё, например, производят детские подгузники, средства гигиены. Очевидно, что наш леспром вполне способен быстро нарастить производство сырья для таких товаров. Поручила Минпромторгу оперативно создать программу импортозамещения для лесного комплекса», – сказала Виктория Абрамченко.

Кроме того, планируется также создание производств сопутствующих товаров для переработки древесины – химикатов и подвижных составов для их транспортировки, оборудования, запасных частей мебельной фурнитуры. Минпромторгом будет проведён анализ объёма потребительского рынка указанных товаров, утверждён оперативный план по мерам поддержки предприятий, участвующих в программах импортозамещения.

Как сообщила Виктория Абрамченко, важными мерами для поддержки отрасли станут увеличение до пяти лет сроков льготных кредитов, выдаваемых Фондом развития промышленности, а также приоритетная поддержка проектов, направленных на импортозамещение продукции из древесины. В частности, в Архангельской области может быть оперативно налажено производство флафф-целлюлозы.

Для поддержки предприятий принято решение о введении на год моратория на увеличение ставок платы за использование лесов и на проведение плановых надзорных мероприятий. Также на 1,5 года будут продлены сроки реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Кроме того, Правительство расширит перечень пунктов пропуска через государственную границу для экспорта пиломатериалов. Это позволит нарастить поставки экспорта.

При этом, как отметила вице-премьер, в текущей ситуации особенно важно продолжать политику, направленную на обеление отрасли и повышение прозрачности сделок с древесиной с помощью электронных сопроводительных документов при её транспортировке.

Последние новости

Популярные новости