Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совфеде предложили принять программу обучения кадров по водородной энергетике

В Совфеде предложили принять программу обучения кадров по водородной энергетике

16/03/2022 00:26 / 👁 476 / Источник / Поделиться:
Сенаторы направили в Минобрнауки свои предложения по созданию пилотной программы обучения кадров для развития в России водородной энергетики. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Об этом 15 марта заявил замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов в ходе совещания в палате регионов, посвященного развитию проектов в области водородной энергетики в России.

Он отметил, что у РФ есть огромные возможности по использованию энергетического водорода внутри страны и с точки зрения экспорта.

«Наша задача — сконцентрировать финансовые и научные ресурсы для обеспечения развития технологий, разработки программного обеспечения по энергетической водородной тематике», — заявил Долгов.

По его словам, пока что «у нас очень высокий процент импортного оборудования в данной сфере, и нам надо максимально провести здесь импортозамещение». При этом вместе с собственным производством водородных турбин, уверен Долгов, крайне важно подготовить кадры в области водородной энергетики.

«Надо смело вводить программы переквалификации и обучения таких специалистов. У нас есть предложения, которые мы уже довели до Минобрнауки, о внедрении на базе Мурманского государственного технического университета пилотной программы по подготовке кадров в области водородной энергетики», — заявил Константин Долгов.

Как отметили во время совещания представители Минэнерго, водородная энергетика — та отрасль, которая способна дать стране новые рабочие места в случае глобального перехода на «зеленые» технологии и поможет сохранить темпы экономического роста, если будет наблюдаться падение спроса на традиционное топливо.  

Последние новости

Популярные новости