Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Введение некоторых природоохранных инициатив предложили отсрочить

Введение некоторых природоохранных инициатив предложили отсрочить

15/03/2022 00:27 / 👁 647 / Источник / Поделиться:
Правительство предложило отсрочить введение ряда природоохранных инициатив на два года. Дом правительства Российской Федерации в Москве. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов. Дом правительства Российской Федерации в Москве. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов.

Введение ряда природоохранных законодательных инициатив предлагается отсрочить на два года в рамках поддержки бизнеса в РФ, в том числе 300 крупнейших предприятий-загрязнителей могут получить отсрочку на комплексные экологические разрешения (КЭР), говорится в проекте изменений законодательства, внесенном кабмином в Госдуму.

В условиях санкций правительство ослабляет давление на бизнес, в том числе увеличивает сроки выполнения экологических требований к предприятиям-загрязнителям, которые должны были привести к снижению негативного воздействия на природу.

"Перенос на 31 декабря 2024 года (вместо 31 декабря 2022 года - ред.) срока направления заявок на получение комплексных экологических разрешений 300 предприятиями, включенными в специальный перечень", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также на два года перенесено требование по созданию автоматического контроля выбросов на предприятиях-загрязнителях I категории опасности. Отсрочка будет действовать для тех, кто получит КЭР до 15 марта.

Кроме того, на год перенесено увеличение перечня городов проекта "Чистый воздух", а для городов, где проект уже действует, срок завершения продлен на два года - до 31 декабря 2026 года. Также на два года будет перенесен ввод в эксплуатацию информационной системы контроля в лесном комплексе (ФГИС ЛК).

Последние новости

Популярные новости