Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественная палата добилась отмены законопроекта об изъятии из природы редких растений

Общественная палата добилась отмены законопроекта об изъятии из природы редких растений

14/03/2022 20:30 / 👁 540 / Источник / Поделиться:
Минприроды признало дальнейшую работу над проектом закона нецелесообразной. Законопроект допускал изъятие краснокнижных растений из их естественной среды обитания. Законопроект допускал изъятие краснокнижных растений из их естественной среды обитания.

Минприроды России учло замечания общественности и прекратило работу над изменениями в закон "Об охране окружающей среды", позволяющему изымать из природы редкие растения для последующего строительства. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Общественной палаты России.

"Законопроект допускал изъятие краснокнижных растений из их естественной среды обитания для размещения там объектов добычи полезных ископаемых или прокладки линейных объектов, таких как железные и автодороги, линии связи и электропередачи. Принятие проекта могло поставить под угрозу существование растений из Красной книги и нанести урон биоразнообразию. Принципиально важно, что позиция наших экспертов учитывается и оказывает влияние на разрабатываемые законодательные инициативы, от которых зависит экологическое благополучие россиян", - сообщила глава комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Елена Шаройкина, чьи слова приводятся в сообщении.

Ознакомившись с законопроектом, эксперты координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ выявили в нем целый ряд несоответствий российскому законодательству и направили отзыв по итогам общественных обсуждений. Рассматриваемые положения противоречили конституции РФ, основополагающим принципам природоохранной деятельности, некоторым федеральным законам и поручениям президента РФ. Минприроды России, в свою очередь, признало дальнейшую работу над проектом закона нецелесообразной.

При этом в палате уточнили, что в настоящее время Минприроды разрабатывает новый законопроект, направленный на дополнение федерального закона "Об охране окружающей среды" отдельной статьей о регулировании охраны редких и исчезающих растений. Координационный совет намерен контролировать этот вопрос и примет участие в общественных обсуждениях.

Последние новости

Популярные новости