Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Баженов сравнил бездомных собак с волками

Баженов сравнил бездомных собак с волками

14/02/2022 19:46 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
Бездомные собаки, которые родились на улице, рассматривают человеческие города как антропогенный ландшафт, а людей — как конкурентов. Тимофей Баженов. Фото: пресс-служба Госдумы. Тимофей Баженов. Фото: пресс-служба Госдумы.

Об этом сказал 14 февраля член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов («Единая Россия») на заседании думской рабочей группы по подготовке изменений в законодательство, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак.

«Собака страшнее волка, потому что волк, вышедший из леса, скорее всего испугается, а собака человека не боится. Собака — это высокоорганизованное социальное животное. Есть определенная структура в собачьем обществе», — сказал он.

Когда бродячая собака одна, скорее всего она будет спокойна, но если речь идет о стае, вероятно, она будет демонстрировать совершенно другие повадки, добавил депутат.

Он считает, что бродячие животные рассматривают человеческие города как антропогенный ландшафт.

«Для них дома — это скалы, дороги — это пересохшие реки. Они не представляют себе, что живут в человеческом обществе, <...>, что это мы настроили детских площадок. Они думают, что это горка, на которой удобно сидеть, а все остальные заступают на их территорию», — сказал он.

По его словам, в стаях мало породистых собак, в основном гибриды, полученные в нескольких поколениях.

«По сути, мы имеем дело с дикими животными, которые воспринимают нас как конкурентов в их среде», — отметил Баженов.

Последние новости

Популярные новости