Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Где экологично разместить сайт

Где экологично разместить сайт

13/02/2022 00:15 / 👁 622 / Поделиться:
Партнерский материал
Зелёный веб-хостинг — это новое веяние среди данного вида услуг, но к сожалению, он пока в диковинку. Как же выбрать наиболее экологичный вид хостинга среди традиционных? Фото: cloud.timeweb.com. Фото: cloud.timeweb.com.

Сегодня существует несколько видов услуг, предназначенных для размещения проектов в интернете. Это выделенный сервер, виртуальный хостинг или сервер, а также облачный или cloud сервер. Разберём каждый вид услуг подробнее.

Виртуальный хостинг.

Наиболее распространённый и самый дешёвый вариант размещения простого проекта. Если у вас небольшой и простой сайт, данный вариант будет самым оптимальным. Производительности для него будет оптимально, но вот что-то посложнее уже не подойдёт. Технически — на одном сервере находятся не только ваш сайт, но и сайты других клиентов хостинговой компании.

Выделенный сервер.

Название говорит само за себя — у вас целый сервер и вы на нём можете сделать проект любой сложности и объёма. Но данная услуга имеет высокую стоимость и высокое потребление энергии.

Виртуальный сервер.

Виртуальный сервер (VDS или VPS) образно находится между выделенным и виртуальным сервером. Это функциональность выделенного сервера при стоимости чуть выше виртуального хостинга. На одном физическом сервере могут быть несколько виртуальных серверов клиентов хостинга.

Облачный сервер.

Сравнительно новый вид сервиса, который набирает популярность в последние несколько лет. Похож на виртуальный сервер, но в отличие от него, облачный сервер использует ресурсы кластера серверов. Пользователь может настроить вычислительные ресурсы под себя, выбрав самое необходимое. Высокая отказоустойчивость, стабильность, масштабируемость, гибкость и экономичность отличает этот вид услуг от других. Сегодня многие проекты работают именно на этом виде сервиса. Как небольшие, так и достаточно крупные.

Что же выбрать. Итоги.

Виртуальный хостинг: дёшево, экономно и, соответственно экологично. Но для очень простых проектов.

Выделенный сервер: дорого, не экономично и не экологично. Но без него не обойтись, если проект сложный и ожидается большая нагрузка.

Виртуальный сервер: не очень дорого и относительно экономно. Если компания, предлагающая данную услугу оптимизировала нагрузку на сервер, то и экологично.

Облачный сервер: оптимальная стоимость, настраиваемая экономичность. Можно настроить под любой проект по его нагруженности. Более того, при изменяющейся нагрузке можно изменять настройки, а при простое не тратится энергия, что делает этот вид услуг самый экологичный.

Материал подготовлен при поддержке компании Timeweb, предлагающий облачные сервера под проекты различной сложности: https://cloud.timeweb.com
Один из крупнейших хостинг-провайдеров в России и СНГ, работающий уже 15 лет на рынке.

Последние новости

Популярные новости