Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН – участникам саммита «Один океан»: наша планета в опасности

Генсек ООН – участникам саммита «Один океан»: наша планета в опасности

12/02/2022 18:05 / 👁 730 / Источник / Поделиться:
Планета переживает тройной кризис: изменение климата, потерю биоразнообразия и загрязнение окружающей среды. Об этом заявил глава ООН в своем обращении к участникам саммита «Один океан», который открылся накануне во Франции. Он призвал человечество срочно принять меры по охране морских экосистем. Потепление приводит к таянию морского льда и повышению температуры воды, что оказывает влияние на экосистемы и вызывает изменение погодных условий. Фото ВМО/Х.Сеонунг. Потепление приводит к таянию морского льда и повышению температуры воды, что оказывает влияние на экосистемы и вызывает изменение погодных условий. Фото ВМО/Х.Сеонунг.

Океан, как отметил в своем видеопослании Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, несет основную нагрузку, связанную с экологическим кризисом – он превратился «в гигантское хранилище тепла и углерода». «В результате океан теплеет и окисляется, тают полярные льды и меняются глобальные погодные условия. От этого страдают и океанские экосистемы, и люди, которые зависят от них», – подчеркнул глава ООН. Он напомнил, что океан является источником средств к существованию для 3 млрд жителей планеты. 

При этом численность морских видов сокращается, погибают коралловые рифы, моря «захлебываются» от пластикового мусора, перелов истощает рыбные ресурсы. «Мы должны изменить курс», – призвал Гутерриш. 

Юридическая база для сознательного отношения к океану была заложена еще сорок лет назад, когда была подписана Конвенция ООН по морскому праву. Глава ООН сообщил о том, что в июне Организация Объединенных Наций проводит вторую конференцию по океанам – она состоится в Лиссабоне. Как надеется Гутерриш, этот форум позволит укрепить глобальные усилия по выполнению Целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. 

«Устойчивая голубая экономика будет способствовать экономическому прогрессу и созданию рабочих мест и одновременно позволит защитить океан и противостоять изменению климата», – убежден Генеральный секретарь ООН. 

Он приветствовал принятые в ряде стран меры по охране морских экосистем и призвал к 2030 году обеспечить защиту 30 процентов мирового океана. С этой целью, как считает глава ООН, необходимо искать новые эффективные пути сотрудничества, которые позволят предотвращать загрязнение океанских вод. 

В этом контексте Антониу Гутерриш призвал ускорить переход на возобновляемые источники энергии и сокращать зависимость от ископаемых видов топлива. Он напомнил, что по морю перевозят более 90 процентов товаров глобальной торговли, на сектор судоходства приходится три процента всего объема выбросов парниковых газов. 

«Чтобы удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию, нужно, чтобы сектор судоходства до 2030 года сократил выбросы на 45 процентов, а к 2050 году добился бы углеродной нейтральности», – предупредил глава ООН. 

Он также напомнил о необходимости «совершить прорыв» в вопросе адаптации прибрежных населенных пунктов к изменению климата: под угрозой сегодня человеческие жизни, недвижимость и источники средств к существованию, предупредил Гутерриш. В заключение глава ООН призвал восполнять существующие пробелы в сфере научных знаний и выполнить задачи, поставленные в рамках Десятилетия науки об океанах

Последние новости

Популярные новости