Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды разработает проект по оздоровлению водных объектов

Минприроды разработает проект по оздоровлению водных объектов

11/02/2022 18:09 / 👁 528 / Источник / Поделиться:
В Минприроды разрабатывают комплексный проект по экологическому оздоровлению водных объектов, сообщил глава ведомства Александр Козлов на «правительственном часе» в Совете Федерации 11 февраля. Пресс-служба Госдумы. Пресс-служба Госдумы.

По словам Козлова, в России уже восстановлены сотни километров водных объектов. Удалось добиться снижения сбросов сточных вод, которые в большей степени загрязняют водоемы.

«Например, на Волге за три года построили 69 очистных сооружений, что в полтора раза снизило объем загрязненных стоков», — сказал министр. В прошлом году разработали дорожную карту по оздоровлению реки Дон и приступили к реализации мероприятий.

«Но мы понимаем, что этого мало. Минприроды разрабатывает комплексный проект по экологическому оздоровлению водных объектов, — сообщил Козлов. — По сути, это будет проект, не уступающий в своем километраже российским дорогам». Он охватит 67 регионов и 125 миллионов человек, которые живут вдоль этих рек.

За Байкалом проследят с помощью государственного экологического мониторинга

Через два года вся байкальская природная территория будет охвачена государственным экологическим мониторингом, сообщил глава Минприроды Александр Козлов на «правительственном часе» в Совете Федерации.  

«В следующем году мы поставим точку в спорах по регулированию уровня озера. Будут завершены научные работы и получены выверенные рекомендации институтов Российской академии наук», — сказал Козлов.

Также он отметил, что через два года вся байкальская природная территория будет охвачена государственным экологическим мониторингом. Соответствующий портал сейчас дорабатывается.

Помимо оздоровления и снижения антропогенной нагрузки, на Байкале в рамках нацпроекта создается инфраструктура национальных парков, заявил глава Минприроды.

Последние новости

Популярные новости