Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко: Некоторые предприятия вкладываются в сокращение выбросов «в час по чайной ложке»

Матвиенко: Некоторые предприятия вкладываются в сокращение выбросов «в час по чайной ложке»

11/02/2022 17:42 / 👁 528 / Источник / Поделиться:
В России есть очень крупные предприятия, которые выводят в офшоры огромные суммы и при этом всячески экономят на модернизации производств для сокращения вредных выбросов. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 11 февраля, подводя итоги «правительственного часа» с участием главы Минприроды Александра Козлова. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ.

По словам спикера, масштаб задач, стоящих перед Минприроды, с учетом накопленного экологического вреда, крайне велик. «Денег выделяется много, но, учитывая масштабы беды, их недостаточно. Поэтому требуется строгий контроль за отчетностью и расходованием средств», — заявила Матвиенко.

При этом она отметила, что некоторые крупные предприятия выводят в офшоры огромные суммы и на модернизацию производств для сокращения вредных выбросов тратят по принципу «в час по чайной ложке». «У них есть возможности — надо обязать и заставить их снижать вредные выбросы. Чтобы люди почувствовали, что в стране идет реализация нацпроекта «Экология», — считает Валентина Матвиенко.

Она привела в пример Кисловодск, где была ликвидирована большая свалка рядом с городом. «Это было событие — люди это видят и чувствуют. Это в том числе помогает менять менталитет, чтобы в каждом городе и поселке появились свои волонтеры, свои экологические патрули», — отметила спикер.

Последние новости

Популярные новости