Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России предложены новые таксы для исчисления ущерба, причиненного краснокнижным водным биоресурсам

Минприроды России предложены новые таксы для исчисления ущерба, причиненного краснокнижным водным биоресурсам

11/02/2022 10:06 / 👁 582 / Источник / Поделиться:
Необходимость разработки данного вида такс обусловлена рядом факторов. Таксы, утвержденные для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу России, не пересматривались более 20 лет - с 2000 года. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

При этом они существенно ниже такс, установленных в 2018 году постановлением Правительства РФ «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» для объектов рыболовства.

Такая диспропорция в размере ущерба провоцирует браконьерство именно в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов и негативным образом сказывается на их сохранении, а также не соответствует реальным финансово-экономическим оценкам ущерба от незаконного вылова этих видов (подвидов, популяций). Подготовленный министерством проект постановления Правительства РФ направлен на устранение данной диспропорции.

Важно отметить, что приказом Минприроды России в марте 2020 года установлен новый Перечень объектов животного мира (включая водные биологические ресурсы), занесенных в Красную книгу РФ который отличается от перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ в 2000 году.

В настоящее время в Красную Книгу РФ занесено 110 таксонов  (виды, подвиды, популяции) водных биологических ресурсов. Для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу нашей страны, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов принят за основу расчет такс, установленных постановлением Правительства РФ № 1321 в ноябре 2018 года.

Расчеты произведены согласно методике, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии в отношении каждого вида водных биоресурсов. Согласно предложению Росрыболовства, при расчетах такс для исчисления ущерба данного вида предусмотрено трехкратное их увеличение за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида, популяции) водных биологических ресурсов и за килограмм их икры по сравнению с ранее утвержденными таксами.

Для водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ которым присвоен статус редкости объектов животного мира 0 или 1 и природоохранный статус I, предусмотрено четырехкратное увеличение такс, установленных для объектов рыболовства. В целях предотвращения браконьерства для незаконной поставки в дельфинарии, использующие в бизнесе дельфинов в культурно-развлекательных целях, а также подмены умерших дельфинов, незаконно добытыми черноморскими афалинами или морскими свиньями, таксы за ущерб этим водным биоресурсам установлены на уровне 500 и 250 тыс. рублей за один экземпляр.

Размер такс для краснокнижных земноводных, пресмыкающихся и крабов приведен в соответствие с нормативами стоимости объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ с учетом рассчитанного коэффициента инфляции с 2008 по 2021 годы.

Значительный ущерб популяциям видов, занесенных в Красную книгу, наносит вылов самок с икрой. В связи с этим установлены дифференцированные подходы для увеличения такс для разных групп видов рыб. Добыча икры квалифицируется как добыча и гибель самок рыб. Поэтому и в этой части установлены дифференцированные увеличенные таксы за незаконно добытую икру рыб, включающие стоимость добытых самок и стоимость икры.

Помимо этого, предлагается внести изменения в связи с включением белорыбицы и каспийского тюленя в 2020 году в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченным органам в федеральном бюджете на управление в сфере установленных функций.

Проект акта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов для проведения обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Справочно:

Размер такс для высоколобого бутылконоса, клюворыла, командорского ремнезуба, а также моллюсков, мшанок и плеченогих, занесенных в Красную книгу, приведен в соответствие с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юрлицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей краснокнижных водных биологических ресурсов, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, с учетом рассчитанного коэффициента инфляции за период с сентября 2000 года по декабрь 2021 года.

Размер такс для Хинуманемертес Кикучи рассчитан по аналогии с расчетом такс для мшанок и плеченогих.

Последние новости

Популярные новости