Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Подмосковья сдали около 60 тысяч новогодних елей на утилизацию

Жители Подмосковья сдали около 60 тысяч новогодних елей на утилизацию

10/02/2022 16:42 / 👁 465 / Источник / Поделиться:
До окончания экологической акции «Подари вторую жизнь своей елке!» осталось меньше недели. Жители Подмосковья сдали на пункты приема елей около 60 тысяч новогодних деревьев. МинЖКХ Подмосковья: акция «Подари вторую жизнь своей елке!» закончится 15 февраля. МинЖКХ Подмосковья: акция «Подари вторую жизнь своей елке!» закончится 15 февраля.

Акцию в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» запустили с 15 января министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциациями председателей советов МКД и общественного контроля в сфере ТКО.

Все сданные в ее рамках ели — а на сегодняшний день их уже порядка 60 тысяч — напрямую отправляют на вторичную переработку.

Главная цель мероприятия — увеличить объем отходов для переработки вторсырья и правильно утилизировать новогодние ели. Деревья перерабатывают в щепу, которую используют в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Часть идет на производство фанеры для производства элементов новых детских площадок и на корм животным. Раздробленную щепу применяют и для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов региона.

«Наша задача, помимо заботы об экологии, создать комфортные условия для жителей, избежать захламления крупногабаритными отходами контейнерных площадок многоквартирных домов, поддержать на них порядок», — отметил министр подмосковного ЖКХ Антон Велиховский.

Дерево для переработки должно быть «чистым». С елки, по возможности, необходимо убрать игрушки, мишуру, искусственный снег, блестки, скотч, веревки или пленку.

Всего в Московской области открыли более 230 специальных брендированных пунктов приема елей. В каждом городском округе работают, как минимум, два таких. Жители Подмосковья могут привезти свои ели на 58 площадок «Мегабак», расположенных в 55 городских округах.

Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте на сайтах правительства Московской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, муниципалитетов, а также на сайтах проекта «Мегабак», Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Акция «Подари вторую жизнь своей елке!» продлится до 15 февраля.

Последние новости

Популярные новости