Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Думы поддержал эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов ко II чтению

Комитет Думы поддержал эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов ко II чтению

09/02/2022 13:14 / 👁 558 / Источник / Поделиться:
Ко второму чтению профильный комитет уточнил, что новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2022 года, а не с 1 марта 2022 года, как предполагалось изначально. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля.

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании в среду рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект о проведении на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в декабре прошлого года. Согласно документу, эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года включительно. Как отмечают авторы инициативы, цель эксперимента - достижение углеродной нейтральности на территории субъекта РФ. Предполагается, что Сахалинская область достигнет цели эксперимента до конца 2025 года. Как уточнил замглавы комитета Госдумы по экологии, охране окружающей среды и природным ресурсам Александр Коган в среду, эксперимент призван в том числе "отработать механизмы, которые будут запущены в будущем по всей территории PФ".

Как отмечали авторы законопроекта, в ходе эксперимента "на практике будет осуществлена проверка методов и инструментов углеродного регулирования, механизмов создания условий для внедрения технологий сокращения выбросов и повышения поглощения парниковых газов", а также отработана методология формирования системы верификации, учета выбросов и поглощения парниковых газов, "заложены предпосылки для международного признания отечественных подходов". Так, для достижения цели эксперимента на уровне субъекта РФ предлагается проводить инвентаризацию выбросов и поглощений парниковых газов. Кроме того, эксперимент также вводит квотирование выбросов парниковых газов и обязывает региональные регулируемые организации соблюдать установленную квоту.

Кроме того, инициатива обязывает компании представлять более широкую (по сравнению с федеральным уровнем) углеродную отчетность, а также определяет размер квот. Для определения размера квоты предлагается использовать верифицированные сведения о выбросах парниковых газов компании, при этом предполагается, что квоты будут устанавливаться ежегодно. Согласно законопроекту при установлении размера квоты будут учитываться баланс выбросов и поглощений парниковых газов на территории участника эксперимента и необходимый для достижения цели эксперимента темп сокращения выбросов парниковых газов.

Поправки ко второму чтению

Ко второму чтению профильный комитет уточнил, что новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2022 года, а не с 1 марта 2022 года, как предполагалось изначально. "Было пожелание перенести сроки вступления в связи с тем, что достаточно большое количество постановлений правительства необходимо принять", - отметил в ходе заседания комитета Коган.

Кроме того, комитет ко второму чтению также уточнил понятийный аппарат и процедуру выдачи квот. "Мы установили срок выдачи квот до 1 октября первого календарного года представления углеродной отчетности. По сути, первую отчетность мы получим в 2023 году", - отметил Коган.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля.

Последние новости

Популярные новости