Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыта неожиданная опасность собак

Раскрыта неожиданная опасность собак

08/02/2022 11:08 / 👁 707 / Источник / Поделиться:
Неубранные моча и фекалии собак поставили под угрозу биоразнообразие на планете. Слишком высокая концентрация в почве азота и фосфора мешает развитию многих видов растений. Слишком высокая концентрация в почве азота и фосфора мешает развитию многих видов растений.

Бельгийские исследователи из Гентского университета раскрыли неожиданную опасность собак для природы. Не убранные при выгуле моча и фекалии животных вредны для почвы и ставят под угрозу биоразнообразие на планете. Текст исследования опубликован в газете Ecological Solutions and Evidence.

В продуктах жизнедеятельности собак содержатся фосфор и азот — в больших объемах они опасны для растений. Ученые выяснили, что чрезмерное удобрение этими веществами земли вдоль пешеходных дорожек может достигать уровней, которые считаются незаконными для сельского хозяйства.

В течение 18 месяцев исследователи наблюдали за количеством животных, которых выгуливают в четырех природных заповедниках города Гент, и распространили модель на всю Европу, где проживает примерно 87 миллионов собак. По оценкам специалистов, ежегодно каждый питомец оставляет после себя на улице около 11 килограммов азота и около пяти килограммов фосфора — сопоставимое загрязнение окружающей среды этими веществами происходит от сельского хозяйства и автомобильных выхлопов.

Слишком высокая концентрация в почве азота и фосфора мешает развитию многих видов растений — их вытесняют крапива и борщевик. Чтобы не допустить перенасыщение земли удобрениями, исследователи призвали владельцев собак убирать за животными экскременты в специальные пакеты и контейнеры. Однако эксперты отметили, что мочу питомцев собрать практически невозможно, поэтому излишков азота в почве вряд ли удастся избежать.

Последние новости

Популярные новости