Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские депутаты предложили разрешить усыпление бездомных собак

Приморские депутаты предложили разрешить усыпление бездомных собак

07/02/2022 15:37 / 👁 507 / Источник / Поделиться:
Приморские депутаты предложили разрешить усыпление агрессивных бездомных собак. Собака. Архивное фото. Собака. Архивное фото.

Депутаты Приморья в понедельник приняли обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой о корректировке ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", которая бы разрешила усыплять агрессивных бездомных собак и ввела бы ответственность за самовыгул животных.

Депутаты в понедельник на внеочередном заседании заксобрания Приморья рассмотрели текст обращения к Володину о необходимости совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев.

В тексте документа парламентарии отмечают необходимость корректирования ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Депутаты отмечают, что поддерживают предложения коллег из Орловского областного Совета народных депутатов и думы Астраханской области о возможности при наличии заключения специалиста в области ветеринарии "умерщвления гуманными методами содержащихся в приютах животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных и человека, которая наблюдается в течение не менее 10 дней с момента поступления таких животных в приют".

"Поддерживаем указанное предложение инициаторов, а также необходимость законодательного установления запрета на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак", - говорится в тексте обращения.

Приморский депутат Андрей Андрейченко на заседании уточнил, что 10 дней – это срок карантина. "Таким образом количество агрессивных собак на улице будет сокращено", - отметил депутат.

"Полагаем, что ситуацию с сокращением численности животных без владельцев решит введение обязательного маркирования и учета домашних животных, особенно собак, и установление ответственности за самовыгул, и предлагаем предусмотреть соответствующие нормы в Федеральном законе №498-ФЗ", - отмечается в обращении приморских депутатов.

Андрейченко сказал, что штраф за самовыгул будет недостаточен, в том числе если владельцы выпускают крупных собак.

"Это должно наказываться более строго, чем это можно предусмотреть краевым законодательством", - добавил Андрейченко.

Все 38 присутствующих депутатов поддержали обращение к Володину.

 

Последние новости

Популярные новости