Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГП рассказала о недочетах в законодательстве по обращению с животными

ГП рассказала о недочетах в законодательстве по обращению с животными

07/02/2022 14:36 / 👁 622 / Поделиться:
Генпрокуратура: непроработанность законов приводит к вседозволенности с животными. Архивное фото. Архивное фото.

Слабая проработка законодательных норм способствует "вседозволенности и безнаказанности" в сфере обращения с животными, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Отсутствие профилактических мер в виде административной ответственности за нарушение требований 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" приводит к вседозволенности, безнаказанности и игнорированию нормами права, способствуют нарушению принципа неотвратимости наказания за совершение противоправных деяний", - сообщили в ведомстве.

"В современных правовых реалиях требуют регламентации мероприятия по регулированию численности животных без владельцев. В настоящее время мониторинг количества таких особей на территориях муниципальных образований осуществляется исходя из числа заявок на осуществление отлова, поступающих от граждан и организаций", - уточняет ведомство.

"В целях активизации процедуры внесения изменений в законодательство в январе текущего года Генеральной прокуратурой РФ согласован проект о внесении изменений в КоАП РФ, касающихся установления административной ответственности за нарушение требований 498-ФЗ, в том числе к содержанию и использованию животных", - пояснили в Генпрокуратуре.

За последнее время в разных регионах России произошел ряд нападений бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом.

 

Последние новости

Популярные новости