Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию обвинили в гигантских выбросах парникового газа

Россию обвинили в гигантских выбросах парникового газа

06/02/2022 18:08 / 👁 938 / Источник / Поделиться:
Исследователи с помощью спутников отследили метановые шлейфы стран. Данные были собраны французскими и американскими учеными за 2019 и 2020 годы. Данные были собраны французскими и американскими учеными за 2019 и 2020 годы.

Спутниковые данные помогли ученым отследить более 1800 сверхвыбросов метана с нефтяных и газовых месторождений по всему миру. Больше всего в гигантских выбросах парникового газа оказались виноваты Россия и еще пять стран. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Данные были собраны французскими и американскими учеными за 2019 и 2020 годы. Спутники каждый месяц фиксировали до 150 метановых шлейфов, некоторые из которых распространялись на сотни километров.

Сверхвыбросы метана составляют от 8 до 12 процентов всех выбросов в нефтегазовом секторе, при этом многие из них можно сократить с помощью небольших затрат. Кроме того, сокращение выбросов принесет чистую выгоду шести странам, которых больше всего обвиняют в загрязнении окружающей среды метаном — это Россия, Туркменистан, США, Казахстан, Иран и Алжир.

В рамках исследования ученые также обнаружили связь между сверхвыбросами от нефтегазового сектора и более мелкими и не такими заметными выбросами от энергетических сетей. Этот вывод может помочь составить более полную картину глобальных выбросов природного газа.

Результаты исследования фактически доказывают эффективность использования спутников для выявления и оценки сверхвыбросов метана. Спутники могут сыграть решающую роль в обнаружении и последующей ликвидации преднамеренных выбросов газа.

Последние новости

Популярные новости