Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали об охоте косаток на синих китов

Ученые рассказали об охоте косаток на синих китов

31/01/2022 09:59 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Косаток (Orcinus orca) можно назвать самыми опасными животными в океане. Раненый кит в окружении нескольких косаток. Фото: John Daw, Australian Wildlife Journeys Раненый кит в окружении нескольких косаток. Фото: John Daw, Australian Wildlife Journeys

Это самые крупные из дельфинообразных, набирающие массу до 10 тонн, они активно охотятся на крупных рыб, моллюсков и теплокровных водных животных, пользуясь не только своими размерами и скоростью, но и чрезвычайно развитым мозгом. Косатки способны нападать стаями, применяя весьма изощренные тактики охоты, в зависимости от цели. Новые наблюдения впервые продемонстрировали, что жертвами их могут становиться даже синие киты (Balaenoptera musculus) – самые большие из современных животных, масса которых может превышать и 150 тонн.

Роберт Питман (Robert Pitman) из Университета штата Орегон и его коллеги работали в море близ города Бремер-Бей на юго-западе Австралии, с борта одного из судов, перевозящих туристов для наблюдения за китами. Ученые отмечают, что в нападениях участвовали стаи косаток, в основном самок, действовавших совместно. Об этой охоте ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Marine Mammal Science.

В общей сложности были зафиксированы три подобных инцидента, закончившихся гибелью китов: два – в 2019 г. и еще один – в 2021, причем первый из них был крупным взрослым самцом. По мнению ученых, прежде такие атаки могли оставаться незамеченными из-за катастрофического снижения численности самих жертв, которое они пережили в результате варварского промысла, продолжавшегося вплоть до второй половины ХХ века. Воможно, что это трудности с поисками жертв заставили косаток изменить привычки и позабыть старые навыки охоты на океанских великанов. Теперь, похоже, эти «привычки» возвращаются.

Косатки движутся бок о бок с раненым китом

John Daw, Australian Wildlife Journeys

Первое нападение стало самым зрелищным. Оно было зафиксировано в марте 2019 г., жертвой стал самец длиной 18-22 м, атакованный группой из восьми взрослых самок и одного самца в сопровождении молодняка, который, в основном, держался в отдалении от опасной схватки. Ученые пишут, что за 20 минут нападений хищники утомили кита, который стал двигаться все более медленными и короткими кругами.

Косатка влезла в пасть умирающему киту, стараясь добраться до питательного языка

John Daw, Australian Wildlife Journeys

Раз за разом косатки выгрызали куски из его тела, вызвав сильное кровотечение, пока, наконец, три самки, выстроившись «плечом к плечу» поперек движения жертвы, не ринулись, вместе ударив жертву в бок, а две другие атаковали с головы. Еще через 10 минут одна из них уже проникла в пасть полуживому киту и начала поедать его язык и другие мягки ткани. Вскоре питаться телом жертвы собралось более 50 косаток, а также тысячи других морских птиц и других животных.

Во второй и третьей атаках хищники добыли китов помоложе и не таких крупных, но, как и в случае со взрослым массивным самцом, прежде всего выедали язык – самую питательную часть их тела. Доминирование самок во всех атакующих группах ученые связали с необходимостью кормить потомство.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости