Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума весной примет закон о штрафах для тех, кто выбрасывает животных

Госдума весной примет закон о штрафах для тех, кто выбрасывает животных

28/01/2022 19:03 / 👁 773 / Источник / Поделиться:
Депутат Бурматов: весной Госдума примет закон о штрафах для тех, кто выбрасывает животных Депутаты перед началом пленарного заседания Государственной думы. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев. Депутаты перед началом пленарного заседания Государственной думы. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев.

Закон, вводящий штрафы до 30 тысяч рублей за избавление от питомцев и выброс животных на улицу, могут принять этой весной, заявил РИА Новости первый замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР).

В конце декабря 2021 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения требований в области обращения с животными. Законопроект внесли в Госдуму в июле 2021 года депутаты от ЕР Владимир Бурматов и Павел Крашенинников. Им, в частности, предлагается штрафовать за выброс животных на улицу.

"Бездомные собаки когда-то были домашними. И должна быть ответственность для тех, кто выбрасывает животных на улицу. Она будет введена. Рассчитываем, что наше предложение по штрафам до 30 тысяч рублей для избавившихся от питомцев будет принято в ближайшее время, в весеннюю сессию", - сказал Бурматов.

По его словам, соответствующая поправка внесена в Кодекс об административных правонарушениях.

"Конечно, здесь потребуются решения, связанные с учетом и идентификацией животных, которые мы сейчас прорабатываем с Минсельхозом", - добавил Бурматов.

 

Последние новости

Популярные новости