Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эффективность охраны территорий Уссурийского и Дальневосточного морского заповедников возросла

Эффективность охраны территорий Уссурийского и Дальневосточного морского заповедников возросла

29/12/2021 16:57 / 👁 857 / Источник / Поделиться:
Статистика о количестве зафиксированных правонарушений Дальневосточном морском и Уссурийском заповедниках в 2021 году свидетельствует о росте эффективности охраны территорий после того, как они перешли под управление ФГБУ «Земля леопарда». Иллюстрация: pixabay.com. Иллюстрация: pixabay.com.

По результатам 2021 года госинспекторы составили 111 протоколов об административных нарушениях на территории Дальневосточного морского заповедника. В 2020 этот показатель составлял 61 протокол. Специалисты уверены, что причина роста этого значения заключается именно в возросшей эффективности охраны, а не в увеличении количества нарушений.

«Подобная ситуация с резким ростом числа протоколов была и при создании национального парка «Земля леопарда». Несмотря на то, что до его образования эта территория охранялась, только слаженная систематическая работа по проведению круглосуточных рейдов позволила увеличить охваты, а вместе с ними и число выявленных нарушений. Теперь наша задача – не снижать темп работы, продолжать его наращивать и, вероятно, только через несколько лет после этого число нарушений сократится: люди осознают, что нарушение режима заповедников оборачивается серьезным штрафом», - отметил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.

Ещё более впечатляющая статистика увеличения выявленных административных правонарушений представлена в Уссурийском заповеднике. В 2021 году госинспекторы составили здесь 23 протокола об административном нарушении, тогда как в 2020 году их было составлено пять.

Напомним, Дальневосточный морской заповедник и Уссурийский заповедник перешли под ведомство Минприроды России в 2020 году. С середины 2021 года ООПТ находятся под управлением ФГБУ «Земля леопарда».

Несмотря на то, что территории перешли под управление объединенной дирекции с минимальным количеством техники и с устаревшей инфраструктурой, сразу после официальной передачи заповедников была организована их усиленная охрана. С этой целью привлекались как резервы национального парка «Земля леопарда», так и сторонних служб.

Так, высокую эффективность в работе на море показали совместные рейды на скоростных катерах со спецподразделением «Гром», специалистами Управления экономической безопасности УМВД России и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Также немаловажным шагом стало активное внедрение антибраконьерской программы SMART, которая фиксирует количество и протяженность рейдов на охраняемых территориях.

Вместе с тем, появление в составе «Земли леопарда» двух новых территорий не сказалось на качестве охраны одноименного национального парка и заповедника «Кедровая падь».

 

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости