Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В смерти ослика Моисея под Владимиром разберутся в Госдуме

В смерти ослика Моисея под Владимиром разберутся в Госдуме

29/12/2021 14:02 / 👁 685 / Источник / Поделиться:
Жители деревни Мишино во Владимирской области несколько дней назад обнаружили в 25-градусный мороз на обочине дороги одинокого осла. Спасать животное было поздно, ослик умер. Зоозащитники предполагают, что за больным ослом просто не хотели ухаживать, поэтому выгнали его умирать на мороз. Во Владимирской области погиб ослик Моисей: в ситуации разберется депутат Госдумы Владимир Бурматов. Во Владимирской области погиб ослик Моисей: в ситуации разберется депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В руководстве монастыря, где проживал ослик, заверили, что ранее вылечили зверя и провели ему операцию по удалению доброкачественной опухоли — на это даже собирали средства добровольцы. Однако позже он умер в хлеву своей смертью, точная причина пока не установлена.

История ослика Моисея

Ослик проживал на территории Спасо-Преображенского монастыря. Его туда отдали хозяева, которые решили не лечить животное. Ослик по имени Моисей прожил в монастыре три или четыре года. Сотрудники уверяют, что животное скончалось своей смертью, и нужно было увезти его на утилизацию. Однако по дороге машина заглохла, и пришлось на время выгрузить труп. За те два часа, пока ослик пролежал на обочине, успел подняться настоящий скандал.

«Смерть ослика наступила неожиданно 21 декабря 2021 года в загончике, животное не болело. Предположительная причина смерти — колики. Захоронение ослика было поручено одному из работников монастыря, который повез его на машине до места захоронения. Однако из-за технических проблем машина не смогла доехать до места», — объяснили в Муромской епархии.

Там добавили, что водитель принял решение выгрузить ослика и ожидать другого транспорта. Машина прибыла на место и доставила животное к месту захоронения.

Мнение очевидцев

Однако у очевидцев совсем другая версия. Они заверяют, что животное было живым, когда его заметили на дороге. По их словам, выглядело все так, как будто ослик провел в яме несколько суток в попытках выбраться. Также очевидцы не считают, что зверь мог погибнуть от старости, поскольку ослы живут долго, а эта особь не выглядит очень уж старой. На вид Моисею не больше пяти лет. По некоторым данным, такого же мнения придерживаются и волонтеры, которые трудятся при монастыре.

Общественная реакция

Ситуация с животным получила широкий общественный резонанс. Сообщения о смерти ослика стали распространяться в Сети, и на них обратил внимание первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он сообщил, что будет заниматься данным делом и намерен в нем разобраться. А также — забрать из Спасо-Преображенского монастыря других питомцев и передать их в приют. На текущий момент в монастыре проживают утки, павлины и фазаны.

«С этим осликом надо разобраться, что это за ситуация, кто его оставил на улице и что послужило причиной его гибели. <…> По нынешней погоде животным совершенно точно не место на улице, совершенно точно они не заслуживают такой печальной участи. Я категорически против такого избавления от питомцев», — сказал Бурматов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Пользователи социальных сетей очень переживают за ситуацию с осликом. Некоторые находят собственные подтверждения тому, что причиной его смерти стала именно человеческая жестокость.

«На фотографиях животное сидит, а не лежит. Если бы осел был мертвым во время транспортировки, то тело лежало бы плашмя», — написал пользователь «ВКонтакте».

В соцсети стали распространять сообщение о том, что руководство монастыря якобы «погубило ослика Моисея».

«Муромская епархия показала видео с закоченевшим осликом Моисеем — якобы он не замерзал с сеном во рту, а умер от коликов. Однако фото очевидцев и их слова говорят об обратном», — пишут пользователи.

В то же время, православные посетители соцсетей заявили, что вся эта кампания в интернете — просто еще один повод «очернить» церковь, хотя никакого жестокого обращения с осликом на самом деле не было.

Последние новости

Популярные новости