Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура пресекла более 160 случаев жесткого обращения с животными

Прокуратура пресекла более 160 случаев жесткого обращения с животными

23/12/2021 16:46 / 👁 571 / Поделиться:
Прокуратура пресекла более 160 случаев жесткого обращения с животными в 62 регионах. Фото: РИА Новости / Виталий Аньков. Фото: РИА Новости / Виталий Аньков.

Прокуратура по обращению первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова проверила деятельность более 500 мест содержания животных в 62 регионах страны, было пресечено более 160 случаев незаконного использования животных и жестокого обращения с ними, копия ответа ведомства депутату имеется в распоряжении РИА Новости.

Ранее Бурматов сообщал, что планирует направить генпрокурору Игорю Краснову запрос с просьбой проверить цирки и зоопарки на соблюдение российского законодательства, поскольку срок их лицензирования подходит к концу.

"Мерами прокурорского реагирования в 62 регионах приведена в соответствие с ветеринарными и санитарными нормами деятельность более 500 приютов, зоопарков, цирков, пресечено свыше 160 фактов незаконного использования животных и жестокого обращения с ними", - указывается в ответе депутату.

Как отмечается в документе, в большинстве регионов "прокурорами обеспечено принятие необходимых региональных и муниципальных правовых актов, прекращение практики эвтаназии (умерщвления) животных при отлове в отсутствии установленных законодательных оснований".

"Всего в текущем году органами прокуратуры вскрыто свыше 7 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 2,5 тысячи представлений, опротестовано 530 правовых актов, в суды направлено 1,1 тысячи заявлений. По требованиям и постановлениям прокуроров 1,2 тысячи лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 25 уголовных дел", - отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости