Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин ввел штрафы до миллиона рублей за сокрытие данных о разливе нефти

Путин ввел штрафы до миллиона рублей за сокрытие данных о разливе нефти

21/12/2021 20:58 / 👁 3595 / Источник / Поделиться:
Если компания скроет факт разлива нефти или предоставит об этом ложную информацию, то ей будет грозить штраф до миллиона рублей. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Отказ сообщить о разливе нефти, а также предоставление ложной или неполной информации повлечет за собой штраф. Отказ сообщить о разливе нефти, а также предоставление ложной или неполной информации повлечет за собой штраф.

Для должностных лиц штрафы составят до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч, для юрлиц - до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы будут увеличены, в том числе для юрлиц - до полумиллиона рублей с возможной остановкой работы предприятия на срок до 90 дней.

Отказ сообщить надзорным органам и властям о разливе нефти и нефтепродуктов, а также предоставление ложной или неполной информации на этот счет повлечет за собой штраф для должностных лиц в размере до 100 тысяч рублей, для ИП - до 200 тысяч, для юрлиц - до миллиона рублей с вероятной остановкой деятельности на срок до 90 дней.

Поправки в законодательство были подготовлены в начале 2018 года, однако потребовалось много времени на их согласование. Принятие ускорили после аварии на ТЭЦ-3 компании "Норникель": весной прошлого года там произошла утечка дизельного топлива, которую МЧС России назвало самой крупной за последнее десятилетие во всем мире. Компенсацию ущерба, нанесенного экологии, власти оценили в 148 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости