Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы России смогут ввести запрет на самовыгул собак

Регионы России смогут ввести запрет на самовыгул собак

20/12/2021 16:07 / 👁 3402 / Источник / Поделиться:
Регионам следует дать полномочия вводить запрет на самовыгул собак. Об этом заявил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия»). Полномочия по запрету самовыгула нужны. Полномочия по запрету самовыгула нужны.

«Громкие случаи нападения, которые расследовались в последнее время, очень часто заканчивались тем, что за животными приходили их владельцы, а там покусанные, порванные люди и в том числе с летальными исходами, этих примеров сегодня масса. Поэтому полномочия по запрету самовыгула, безусловно, нужны», — заявил Бурматов.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о дополнительных полномочиях регионов устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных.

Органы госвласти субъектов РФ наделяются полномочиями по установлению дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, направленных на «обеспечение безопасности граждан, животных, сохранности имущества, реализацию ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, обеспечение надлежащего ухода за домашними животными и недопущение жестокого обращения с ними, учет исторических и культурных традиций, а также климатических условий».

Последние новости

Популярные новости