Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне переходят на маленькие искусственные елки

Россияне переходят на маленькие искусственные елки

18/12/2021 20:22 / 👁 859 / Источник / Поделиться:
Рослесинфорг отмечает тренд на маленькие искусственные или натуральные деревья. Большим спросом год от года пользуются ели, сосны и пихты не выше полутора метров. Это связано с тем, что в городах возрос спрос на малогабаритное жилье площадью менее 25 метров. В некоторых субъектах можно получить новогоднюю ель до трех метров совершенно бесплатно для собственных нужд – одна ель на семью. В некоторых субъектах можно получить новогоднюю ель до трех метров совершенно бесплатно для собственных нужд – одна ель на семью.

В среднем ежегодные объемы заготовки новогодних деревьев в России снижаются на 20%. При этом за последние четыре года показатель вовсе упал в два раза. В этом году заготовители также не ожидают высокого спроса на “живые” хвойные, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин. 

Снижение интереса россиян к покупке новогодних деревьев связано с тем, что многие не хотят тратить время на ежегодную покупку живой елки, сосны или пихты и последующую ее утилизацию. Искусственный вариант бюджетнее, экологичнее и практичнее.

«Так, например, в 2019 году заготовлено свыше 78 тысяч новогодних деревьев, тогда как в 2020 году показатель упал до 62 тысяч. В ближайшую новогоднюю кампанию тренд снижения заготовки елок по-прежнему остается актуальным, общий объем заготовки по прогнозам едва ли достигнет 50 тысяч российских праздничных сосен, елей и пихт. При этом в прошлом году такой вид заготовки принес государству свыше 3 млн рублей», – добавил Павел Чащин.

Почти треть всех праздничных деревьев России заготавливается в Сибири. В прошлом году более 13 тысяч новогодних елей, сосен и пихт поставили предприниматели из Кемеровской области – региона-лидера по заготовке праздничных хвойных, больше пяти тысяч – из Иркутской области, почти три тысячи – из Красноярского края. Еще несколько главных поставщиков символов Нового года расположены в Приволжском, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. Речь идет о Республике Татарстан – почти 10 тысяч в 2020 году, Сахалинской области – почти семь тысяч, Ханты-Мансийском автономном округе – почти шесть тысяч, Новгородской области – почти четыре тысячи, Камчатском крае – больше трех тысяч. 

В некоторых субъектах можно получить новогоднюю ель до трех метров совершенно бесплатно для собственных нужд – одна ель на семью. Такое практикуют в Ленинградской области, ЯНАО и Свердловской области. А есть субъекты где заготовить личную елку нельзя ни при каких обстоятельствах, например, в Магадане.

 

Последние новости

Популярные новости