Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медотходы разрешили уничтожать в рамках государственно-частного партнёрства

Медотходы разрешили уничтожать в рамках государственно-частного партнёрства

17/12/2021 17:33 / 👁 975 / Источник / Поделиться:
Сферу применения государственно-частного партнёрства расширят на переработку и утилизацию медицинских отходов. Объём «ковидного» мусора, в том числе использованных перчаток и масок, огромен. Объём «ковидного» мусора, в том числе использованных перчаток и масок, огромен.

Закон, предоставляющий возможность заключать такие соглашения, принят Госдумой 17 декабря в третьем чтении.

Поправки вносятся в Федеральный закон «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации» и, по мнению их автора, члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского, который вносил документ на рассмотрение Госдумы ещё в должности сенатора, обоснованы эпидемиологической ситуацией с коронавирусом.

Как ранее отмечал председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, объём «ковидного» мусора, в том числе использованных перчаток и масок, огромен.

«Понятно, что надо каким-то образом справляться с этими отходами. Надеяться на то, что только государство с этим справится, не приходится», — отметил Николаев.

Речь идёт о праве заключать соглашения о ГЧП, а не об обязанности, поэтому будет возможность регламентировать, с какими именно медицинскими отходами можно будет иметь дело частному партнёру.

Последние новости

Популярные новости