Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европа захотела контролировать выбросы опасного газа

Европа захотела контролировать выбросы опасного газа

17/12/2021 00:09 / 👁 677 / Источник / Поделиться:
Reuters: ЕС предложил обязать европейские компании сообщать о выбросах метана. Фото: Angus Mordant / Reuters/ Фото: Angus Mordant / Reuters/

Комиссия Европейского союза (ЕС) предложила законодательство, которое обязывает нефтяные и газовые компании сообщать о выбросах метана в атмосферу и устранять утечки этого опасного парникового газа. Однако зарубежные компании, которые поставляют большую часть ископаемого топлива в Европу, останутся практически нетронутыми, сообщает Reuters.

Метан является вторым по влиянию на изменение климата после углекислого газа. Он оказывает сильное воздействие на потепление, что означает необходимость сокращения глобальных выбросов метана в этом десятилетии для предотвращения катастрофического изменения климата. Метан может выделяться из таких источников, как негерметичная инфраструктура ископаемого топлива, сельское хозяйство и свалки.

Европейская комиссия захотела ввести правила, согласно которым операторы нефтегазовых компаний должны будут сообщать о выбросах метана на своих объектах в Евросоюзе через два года после вступления правил в силу. К концу первого года они должны будут предоставить оценки своих выбросов. Через полгода после вступления в силу постановления фирмы также должны будут контролировать свою инфраструктуру на предмет наличия утечек метана каждые три месяца и устранять утечки в течение пяти дней. Инфракрасные камеры и беспилотники будут использоваться для обнаружения выбросов метана.

В Евросоюзе компаниям будет запрещено обычное факельное сжигание (когда метан намеренно сжигается) и вентилирование (когда нежелательный метан выбрасывается в атмосферу), хотя будут иметь место и некоторые исключения, например, во время ремонта.

Предложенные правила не распространяются на инфраструктуру, которая транспортирует газ в ЕС из-за рубежа, несмотря на требования некоторых инвесторов, законодателей и активистов.

ЕС импортирует 90 процентов потребляемого ископаемого газа и 97 процентов нефти. Большее количество выбросов метана, связанных с этим потреблением, происходит в России и других поставщиках газа в ЕС.

В предложении говорится, что ЕС сформирует базу данных, чтобы отслеживать, регулируют ли страны-поставщики ископаемого топлива выбросы метана и сообщают ли о них.

Европейский парламент и страны ЕС должны провести переговоры и утвердить предложенное законодательство. В октябре парламент призвал к распространению предложенных норм Евросоюза по метану на международные цепочки поставок ископаемого топлива, однако на данный момент правила планируют распространять только на компании ЕС.

 

Последние новости

Популярные новости