Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принят закон о запрете промышленного вылова китов и дельфинов

Принят закон о запрете промышленного вылова китов и дельфинов

15/12/2021 15:56 / 👁 638 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла закон, который запрещает промышленный вылов китов, дельфинов и других китообразных. Правда, вылова для дельфинариев это не коснулось. Но депутаты намерены проработать такие нормы. Ради развлечения нельзя истязать животных и морских млекопитающих, подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

В принятом документе идет речь о промышленном и прибрежном рыболовстве.

Первоначальная версия предполагала запрет на осуществление вылова китов, дельфинов и морских свиней. Ко второму чтению меры ввели в отношении китообразных в целом. Таким образом, промышленный лов будет запрещен в отношении кашалотов, нарвалов, белух, косаток и других видов.

Кроме того, документ вводит более строгие режимы для вылова морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ.

Вместе с тем, в законе так и не появился запрет на вылов дельфинов и китов для дельфинариумов и океанариумов. Депутаты из "Единой России", которые настаивали на этом, объясняли, что китообразным с их интеллектом трудно жить в неволе.

В ходе обсуждения законопроекта в третьем чтении вопрос о запрете лова для дельфинариев был поднят вновь. Сторонник таких ограничений Светлана Бессараб пояснила, что это положение может появиться в отдельном законопроекте, который депутаты от ЕР планируют внести в ГД.

Она подчеркнула, что более 20 стран мира уже запрещают такой вылов для дельфинариев и океанариумов.

"9 декабря на заседании Совета по правам человека президентом РФ поддержана общественная инициатива о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях, - сказала депутат. - И мы хотели бы отметить, что депутаты от "Единой России" уже вносят соответствующий законопроект".

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с Бессараб в том, что подобный закон следует рассмотреть в будущем.

"Ради развлечения нельзя истязать животных и морских млекопитающих", - уверен председатель ГД.

Последние новости

Популярные новости