Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природа держит в страхе. Самые смертоносные стихийные бедствия XXI века

Природа держит в страхе. Самые смертоносные стихийные бедствия XXI века

17/12/2021 11:58 / 👁 544 / Источник / Поделиться:
На ряд американских штатов обрушились торнадо и ураганы. Губернатор Кентукки Энди Бешир заявил, что в результате разгула стихии погибли 64 человека, ещё 105 числятся пропавшими без вести. Ураган «Катрина» в США. Фото: Commons.wikimedia.org Ураган «Катрина» в США. Фото: Commons.wikimedia.org

Он предполагает, что число погибших в итоге может перерасти за сотню. В штате Кентукки полностью либо частично разрушены тысячи зданий. Для определения точного числа погибших и пострадавших, а также объёма нанесённого ущерба, понадобится несколько недель.

Вообще, за последние 50 лет количество зарегистрированных стихийных бедствий на планете выросло в 5 раз. А по сравнению с началом XXI века их стало в два раза больше. Таковы данные Всемирной метеорологической организации.

АиФ.ru перечисляет наиболее смертоносные природные катастрофы последних лет. 

2004 год. Цунами в Индийском океане

Из всех стихийных бедствий XXI столетия именно это унесло больше всего жизней. Точное число погибших вряд ли когда-нибудь удастся установить: очень много людей было унесено водой в океан.

Подводное землетрясение произошло в Индийском океане 26 декабря 2004 года в 8 утра по местному времени. Его магнитуда оценивается от 9,1 до 9,3. Эпицентр находился у северо-западного берега острова Суматра, являющегося частью Индонезии. Сдвиг морского дна произошёл на линии огромной протяжённости — около 1200, а возможно, и 1600 километров. Энергии, как потом подсчитали учёные, выделилось столько, сколько человечество использует за 2 года. 

Когда цунами достигло берегов Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда и других стран, высота волн порой превышала 15 метров. Разрушения были катастрофические, погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек. Волна дошла даже до ЮАР, преодолев расстояние в 6900 километров. 

2005 год. Ураган «Катрина» в США

Самый разрушительный ураган в истории Соединённых Штатов случился в конце августа 2005 г. Наибольший ущерб получил Новый Орлеан, самый густонаселённый город штата Луизиана. Из-за разрушенных дамб (значительная часть города находится ниже уровня моря) под водой оказалось около 80% его территории. В результате погибли 1836 жителей, 600 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Разрушительный эффект «Катрины» усилился техногенными авариями на промышленных предприятиях. Так, разливы нефтепродуктов привели к токсическому загрязнению окрестностей Нового Орлеана. Бедствие сопровождалось всплеском преступности и беззакония.

Лишь через семь месяцев затопленные территории были окончательно высушены и открыты для жителей. Экономические потери от урагана составили 125 миллиардов долларов.

2005 год. Землетрясение в Кашмире

Бедствие произошло 8 октября 2005 года в 8:50 утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в той части региона Кашмир, которая управляется Пакистаном. Стихия привела к сильнейшим разрушениям в северо-восточном Пакистане, Афганистане и северной Индии. Многочисленные деревни были буквально стёрты с лица земли, на 70% разрушен город Музаффарабад, где погибло 11 тысяч человек. В Индии были разрушены тысячи домов и форт Моти-Махал, повреждён минарет мечети Хазратбал. Всего пострадало 32 тысячи зданий.

Бедствие в Кашмире признано самым тяжёлым землетрясением в Южной Азии за последние 100 лет. Без крова осталось 4 миллиона человек. Подтверждённое властями Пакистана число погибших составило 86 тысячи человек. По неподтверждённой информации, их не менее 100 тысяч. В Индии природная катастрофа унесла 1350 жизней.

2008 год. Сычуаньское землетрясение

Оно произошло 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань. Эпицентр зафиксирован в 75 километрах от столицы провинции, города Чэнду. Толчки были настолько сильными, что ощущались в Пекине, за 1500 километров — там тряслись офисные здания, и пришлось объявить эвакуацию. Почувствовали землетрясение и в соседних с Китаем странах, в том числе в России.

По официальным сводкам, погибло 69 197 человек, пропало без вести около 18 тысяч. Без крова оказались более 4,8 миллиона китайцев. Это землетрясение считается одним из самых масштабных в истории человечества по числу жертв.

2008 год. Циклон «Наргис» в Мьянме

Тропический циклон, классифицированный как ураган, обрушился на Мьянму, государство в Юго-Восточной Азии, 2 мая 2008 года. Также от него пострадали Шри-Ланка, Бангладеш и Таиланд, но в гораздо меньшей степени.

Военное правительство Мьянмы о надвигающемся циклоне знало, но ничего не предприняло для защиты населения, а потом ещё неделю отказывалось принимать гуманитарную помощь ООН. При оценке количества погибших и пострадавших приходится ориентироваться именно на данные ООН. Согласно им, от урагана серьёзно пострадали 1,5 миллиона человек. Погибло 90 тысяч, ещё 56 тысяч пропали без вести. Многие населённые пункты были разрушены, значительная часть страны осталась без электричества, телефонной связи и доступа в интернет.

2010 год. Землетрясения на Гаити

Последний раз землетрясение такой силы на острове Гаити произошло в 1751 году. Дата этого бедствия — 12 января 2010 года.

Эпицентр был в 22 километрах от столицы Республики Гаити, города Порт-о-Пренс. После основного толчка магнитудой 7 случилось множество повторных (так называемых афтершоков), и они тоже были достаточно сильными, порой превышая 5 магнитуд.

В Порт-о-Пренсе оказались разрушены тысячи жилых домов, почти все больницы и правительственные здания. Без крова остались 3 миллиона человек. Из-за поломки водопровода в городе возникли проблемы с доступом к свежей воде, были зафиксированы случаи мародёрства. Тела погибших временно складывали на тротуарах и обочинах дорог — их не успевали отвозить в морг, у которого скопилось 1500 трупов. Землетрясение повредило здание тюрьмы, откуда сбежали заключённые.

По официальным данным, от землетрясения на Гаити погибло 222 570 человек, ранения получили 311 тысяч. Материальный ущерб оценили в 5,6 миллиардов евро. 

2011 год. Землетрясение и цунами в Японии

Великое восточно-японское землетрясение, как его официально называют, произошло у побережья острова Хонсю 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени. Магнитуда составила 9,0-9,1. От эпицентра до ближайшей точки побережья Японии было около 70 километров. Волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы преодолеть это расстояние. Через час с небольшим был затоплен аэропорт Сендай.

Высота цунами в некоторых местах превысила 40 метров и превзошла все научные расчёты. От гигантской волны пострадали 62 города и деревни, на северных островах японского архипелага произошли массовые разрушения. Цунами распространилось по всему Тихому океану, во многих странах были объявлены предупреждения и проведена эвакуация. Так, волны высотой 1-2 метра достигли южных Курил.

Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС Фукусима. Три работавших реактора оказались в аварийном состоянии из-за отказа системы охлаждения. На энергоблоках после выхода из строя дизельных генераторов случился перегрев и началось расплавление активных зон. Они стали источниками сильных радиоактивных выбросов. Население эвакуировали, несколько работников станции получили ранения, двое пропали без вести.

Официальное число погибших — 15 896 человек, 2 536 человек числятся пропавшими без вести. Ущерб от землетрясения оценивается в 198-309 миллиардов долларов.

2011 год. Засуха и голод в Восточной Африке

Гуманитарная катастрофа, охватившая полуостров Сомали (так называемый Африканский Рог), стала следствием двух слабых сезонов дождей, из-за чего в 2011-м случилась сильнейшая засуха. Продовольственный кризис затронул ряд восточноафриканских государств. Всемирная продовольственная программа ООН охарактеризовала его как один из самых крупных в истории.

От голода, вызванного засухой, умерли 50-100 тысяч жителей Сомали, Кении, Эфиопии, Уганды и Джибути. ООН называет ещё большую цифру — свыше 260 тысяч человек, причем более половины составили дети в возрасте до 5 лет.

По данным на 2012 год, в регионе недоедал каждый четвёртый житель, а более 40% детей в возрасте до 5 лет были истощены. Всё это последствия двух засушливых сезонов.

Последние новости

Популярные новости