Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

12/12/2021 18:35 / 👁 810 / Источник / Поделиться:
Ученые вычислили сезон, в который вымерли динозавры. Они проанализировали образцы рыб, найденных в Северной Дакоте и пришли к выводу, что те погибли от падения огромного астероида на полуостров Юкатан. Об этом пишет издание Scientific Reports. Падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов. Падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов.

Исследователи из университета Манчестера в Великобритании предположили, что этот же астероид мог быть причиной гибели динозавров 66 миллионов лет назад. Осталось изучить скелет рыб. Он неравномерно растет в течение жизни, и по нему, как по кольцам на дереве, можно определить сезон. Оказалось, что рыбы погибли весной или ранним летом - вскоре после нереста.

Сразу после падения метеорита в атмосферу были выброшены гигантские облака пыли и газа. Как предполагают исследователи, это на несколько лет вызвало глобальное похолодание на Земле. Процесс вымирания ускорился. В итоге падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов.

Последние новости

Популярные новости