Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 500 новых мест обитания редких видов животных и растений выявили в Подмосковье

Более 500 новых мест обитания редких видов животных и растений выявили в Подмосковье

08/12/2021 19:05 / 👁 663 / Источник / Поделиться:
Большое количество новых мест обитаний свидетельствует о том, что экологическая ситуация в Подмосковье улучшается. Чёрынй аист. Фото: Matěj Baťha / wikipedia. Чёрынй аист. Фото: Matěj Baťha / wikipedia.

Мониторинг состояния растительного и животного мира Московской области для ведения Красной книги в 2021 году выявил 560 новых мест обитания и произрастания редких видов, сообщила в среду пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

"Среди них такие важные, как новые места обитания обыкновенной рыси, обыкновенной летяги, речной выдры, ночницы прудовой, орешниковой сони; птиц, занесенных в Красную книгу РФ: черного аиста, филина, а также змееяда, который является особо ценным видом. Впервые выявлен на территории Московской области вид бабочек - бархатница дриада, который теперь является кандидатом на включение в Красную книгу региона", - приводятся слова главы министерства Андрея Разина.

Он добавил, что столь большое количество новых мест обитаний свидетельствует о том, что экологическая ситуация в Подмосковье улучшается. Поэтому популяции флоры и фауны успешно распространяются за пределы обычных для них ареалов.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости