Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иначе сердце "прихватит". Как правильно проветривать квартиру?

Иначе сердце "прихватит". Как правильно проветривать квартиру?

11/10/2021 20:06 / 👁 839 / Поделиться:
Пластиковые рамы и стеклопакеты удерживают в доме углекислый газ. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Сколько времени и при какой погоде нужно проветривать квартиру, чтобы избежать вреда для здоровья, рассказал радио Sputnik эколог Антон Ястребцев.

Чем холоднее на улице, тем реже мы распахиваем окна, чтобы проветрить помещение. А поскольку створки в современных пластиковых окнах закрываются почти герметично, в квартире неизбежно накапливается углекислый газ, который мы выдыхаем. Чрезмерная концентрация этого газа опасна для здоровья, напомнил в интервью радио Sputnik эколог, директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев. Он предупредил, что если "надышать" дома слишком сильно, то могут даже возникнуть проблемы с сердцем.

"Если в квартиру из-за пластиковых окон не попадает свежий воздух, то постоянно будет нарастать концентрация углекислого газа в помещении и падать концентрация кислорода, из-за чего состояние человека будет ухудшаться. То есть будет падать работоспособность, появится сонливость, а если совсем "надышать", то у тех, кто слабее или старше, может и сердце прихватить", – считает Антон Ястребцев.

Чтобы очистить дом от углекислого газа, достаточно приоткрыть окно на четверть часа, продолжил эколог.

"Чтобы проблем не было, нужно правильно проветривать помещение. Открывайте окна на пятнадцать минут и следите за тем, чтобы температура в помещении снизилась на один-два градуса, это первый признак того, что вы хорошо проветрили. Как только стало свежо, этого достаточно", – уверен эколог.

Если есть опасения, что через открытое окно в дом попадет не чистый воздух, а еще более загрязненный, то стоит проветривать жилье в дождь.

"Проветривать лучше во время дождя или сразу после него. Дождь прибивает все загрязнители и взвешенные частицы к земле. Сажа, пыль, цемент, частицы шин и всякая другая дрянь, которая летает в воздухе, будет прибита к земле. Именно по этой причине экологи никогда не забирают воздух для проверки после дождя, потому что он будет чистым", – объяснил Антон Ястребцев.

Последние новости

Популярные новости