Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии в грибах все еще находят следы радиации после Чернобыля, но они не опасны

В Германии в грибах все еще находят следы радиации после Чернобыля, но они не опасны

09/10/2021 11:55 / 👁 1036 / Источник / Поделиться:
Лесные грибы в Германии по-прежнему содержат повышенную концентрацию радиоактивных элементов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, но уровень загрязнения не настолько высок, чтобы представлять угрозу потребителям, сообщает Федеральное ведомство по защите прав потребителей и продовольственной безопасности (BVL). Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Ведомство проанализировало образцы лесных грибов из всех регионов Германии, собранные с 2015 по 2021 год. В 70 из 74 проб были выявлены радиоактивные элементы.

"Прежде всего в Южной Германии в лесных грибах встречается повышенная концентрация радиоактивного цезия (Цезий-137) вследствие атомной катастрофы в Чернобыле в 1986 году. В сравнении с продукцией сельского хозяйства лесные грибы до сих пор загрязнены сильнее. Из-за активного круговорота питательных веществ в диких природных системах стоит ожидать, что эта радиоактивность в будущем будет снижаться очень медленно", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там напомнили, что в Германии запрещено продавать продукцию, в которой концентрация Цезия-137 превышает показатель 600 беккерелей на килограмм, но такой уровень не был выявлен ни в одной из проб собранных грибов. Также в BVL подчеркнули, что помимо радиоактивных элементов при сборе грибов нужно обращать внимание на риск подобрать ядовитый гриб, поэтому ведомство не рекомендует неопытным грибникам самостоятельно собирать грибы.

 

Последние новости

Популярные новости