Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин заявил, что Россия ощущает все угрозы, связанные с изменением климата

Путин заявил, что Россия ощущает все угрозы, связанные с изменением климата

05/10/2021 21:53 / 👁 887 / Источник / Поделиться:
Президент отметил, что в России среднегодовая температура повышается быстрее глобальной более чем в 2,5 раза. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС.

Россия, как и многие другие страны, ощущает все угрозы и риски, связанные с изменением климата. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством во вторник.

"Изменение климата - проблема общемировая. Как и многие другие страны, мы видим, ощущаем в этой сфере все угрозы и риски, включая опустынивание, эрозию почв, таяние вечной мерзлоты, которая составляет более 60% нашей территории", - констатировал глава государства.

Более того, продолжил Путин, в России среднегодовая температура повышается быстрее глобальной более чем в 2,5 раза. "За 10 лет она увеличилась почти на 0,5 градуса. А в Арктике скорость потепления еще выше", - напомнил он.

Все это определяет осознанный, серьезный подход РФ к проблеме глобального потепления, добавил президент. Россия обеспечивает и будет обеспечивать в будущем неукоснительное выполнение всех взятых на себя обязательств и поддержку соответствующих международных инициатив, заверил Путин. "Прежде всего речь идет о Киотском протоколе и о Парижском соглашении", - пояснил он.

Последние новости

Популярные новости