Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нобелевку по физике присудили за модель климата Земли

Нобелевку по физике присудили за модель климата Земли

05/10/2021 17:39 / 👁 1202 / Источник / Поделиться:
Премию по физике получили сразу три человека — ученые из Италии, Германии и США. Двое из них оценили влияние человека на глобальное потепление, а третий — открыл неизвестные закономерности материалов с неупорядоченной структурой Фото: Pontus Lundahl / TT News Agency / Reuters. Фото: Pontus Lundahl / TT News Agency / Reuters.

Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике 2021 года. Ими стали Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи за «новаторский вклад в понимании комплексных физических систем», сообщается на сайте организаторов.

«Половина Нобелевской премии по физике присуждена Сюкуро Манабе, Клаусу Хассельманну, а другая половина — Джорджио Паризи», — говорится объявлении о премии на сайте комитета.

Немецкий ученый Клаус Хассельман и американец Сюкуро Манабе получили премию «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления».

Хассельман работает в Институте метеорологии общества Макса Планка в Гамбурге, Манабе — в Принстонском университете в США. Им достанется по четверти от общей суммы в 10 млн шведских крон (примерно по $286,6 тыс.).

Манабе руководил разработкой физических моделей климата Земли в 1960-х годах, он был первым человеком, исследовавшим взаимодействие между радиационным балансом и вертикальным переносом воздушных масс. Он доказал, что повышенный уровень углекислого газа в атмосфере ведет в росту температуры на поверхности планеты. Его работа заложила основу для разработки современных климатических моделей.

Спустя 10 лет Хассельманн создал модель, которая связывает воедино погоду и климат. Это позволило понять, что климатические модели могут быть надежными, несмотря на то, что погода изменчива. Его методы также использовались, чтобы доказать связь потепления с ростом выбросов углекислого газа.

Последние новости

Популярные новости