Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Муравьи-рабовладельцы» — как некоторое виды заставляют соседей по муравейнику работать за них

«Муравьи-рабовладельцы» — как некоторое виды заставляют соседей по муравейнику работать за них

06/10/2021 18:49 / 👁 1303 / Источник / Поделиться:
Не все муравьи трудолюбивы. Некоторые из них являются социальными паразитами, которые эволюционно приспособились подчинять себе других муравьев и заставлять их выполнять всю работу. Их называют «муравьи-бездельники» или «муравьи-рабовладельцы». И они захватывают чужие муравейники, чтобы выживать. Их называют «муравьи-бездельники» или «муравьи-рабовладельцы». И они захватывают чужие муравейники, чтобы выживать.

Некоторые муравьи вместо того чтобы работать самостоятельно, приспособились эксплуатировать труд своих товарищей по муравейнику. В научной среде такое поведение называется социальным паразитизмом, но в сравнении оно похоже на рабовладение в мире насекомых.

Однако исследователи отмечают, что такой стиль жизни присущ не только насекомым, но и рыбам, птицам и млекопитающим, включая людей. Но среди муравьев он эволюционировал по меньшей мере 60 раз и сформировал около 400 социально паразитических видов.

До сих пор ученые не могли понять, как сформировался этот поведенческий паттерн. Но в новом исследовании английских и американских ученых была реконструирована  эволюция муравьев Formica — исследователи попытались проследить возникновение социальной эксплуатации.

Муравьи Formica являются идеальными кандидатами для подобных исследований, поскольку этот вид включает в себя большинство классов социальных паразитов.

Существует три основных класса социального паразитизма:

  1. Временный социальный паразитизм — когда муравьиные королевы каким-то образом теряют способность размножаться, они вторгаются в чужой муравейник, убивают их королеву и остаются с чужим потомством, чтобы выжить. Такой тип паразитизма возник относительно недавно — примерно 16 миллионов лет назад.
  2. Примерно через два миллиона лет сформировался второй класс — дулотический социальный паразитизм. В этом случае все начинается так же как и в первом типе — королева захватывает чужой муравейник, после чего с помощью «армии» муравьев захватывает другие муравейники. Обычно муравьи-паразиты либо питаются украденными личинками, либо забирают с собой и выращивают новые поколения.
  3. Третий и последний класс социального паразитизма является крайне редким. Он был обнаружен только у одного вида муравьев — Formica talbotae. Постоянный социальный паразитизм — это особенно странный класс, потому что в этом случае после нападения одной королевы на муравейник, она остается жить там вместе с королевой-хозяйкой, не убивая ее. Этот вид паразитов отделился от временных социальных паразитов примерно 12 миллионов лет назад.

Ученые выделяют несколько причин такого поведения муравьев. Некоторые считают, что этот  образ жизни возник главным образом как способ добывания пищи. Другие специалисты предполагают, что это делается для увеличения численности выводка или уменьшения конкуренции за территорию поблизости.

Последние новости

Популярные новости