Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление сказывается на яркости Земли

Глобальное потепление сказывается на яркости Земли

04/10/2021 00:14 / 👁 1004 / Источник / Поделиться:
Астронавты часто рассказывают о том, как красива наша Земля из космоса. Станет ли она другой однажды? Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Согласно новому исследованию, потепление океанских вод вызвало падение яркости Земли. Это произошло за последние несколько десятилетий.

Ученые из Технологического института Нью-Джерси, США, изучили данные о земном сиянии (свет отражающийся от планеты) за последние 20 лет, а также спутниковые измерения. Считается, что Земля отражает почти треть солнечного света обратно в космос. Но в результате анализа было обнаружено, что альбедо Земли (коэффициент отражения) сильно упало.

Ученые зафиксировали снижение альбедо на 0,5%, большая часть этого падения была зафиксирована за три года, 2015 — 2017 годы. «Падение альбедо стало для нас неожиданностью», — сказал Филип Гуд, ведущий автор нового исследования.

Причиной падения Гуд называет уменьшение количества ярких, отражающих облаков над потеплевшими водами Тихого океана. А именно у западных побережий Северной и Южной Америки, где было зафиксировано повышение температуры поверхности моря из-за изменения климатических условий.

«На самом деле это весьма тревожно», — сказал Эдвард Швитерман, планетолог, который не принимал участия в новом исследовании. «Многие ученые надеялись, что более высокие температуры могут привести к большему количеству облаков и более высокому альбедо, что затем поможет сбалансировать климатическую систему. Но это исследование показывает обратное».

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости